Консультация № 70953
14.01.2007, 23:41
0.00 руб.
0 1 1
Приветствую, Вас,уважаемые эксперты.
Приключилась такая жутко неприятная история.Намедни работал на компе и начал набирать обороты кулер на проце. У меня такое часто бывает: кулер работает тихо, потом набирает обороты, а затем снова утихает. В этот раз обыла обычная штатная ситуация. Решил проверить спидфаном температуру проца. Но как только прога попыталась загрузиться комп клюканут и повис, при этом системник оставался работать. Я попытался перезагрузиться, но ничего не вышло. При нажатии кнопки пуска начинают работать кулеры и ничего более, даже да поста дело не доходит (нет сигнала пищалки), и, соотвественно, монитор никак не реагирует. Я вынул из матери все устройства, но и это ни к чему не привело, осталась такая же ситуация. ЗАметил вот что - у меня к матери подходят два питания - основное (24 контакта) и дополнительное (4 контакта), так вот, когда подключено и основное и дополнительное питание, то при запуске системника из пищалки слышен однократный елеслышимый щелчок, иногда он повторяется через 5-8 секунд иногда нет, и все остается как есть - то есть кулера крутяться, а система дальше не грузиться. А сейчас вообще - нажимаешь кнопку пуска системы - систе6ма запускается на 1 сек (при этом пищалка издает 2 ЩЕЛЧКА, а не СИГНАЛА), потом все вырубается, и потом включается через 3-4 сек. сама. Если нажать ресет, то сначала комп выключиться, а потом сам включается через 2-3 сек. Но если отключить доп. питание, то и запуск проходит нормально и ресет ведет себя адекватно, но система опять таки же не грузиться и не начинается ПОСТ. Но если вынуть проц и запустить систему с осн. и доп. питанием, то щелсков из пищалки нет. Осмотрел кондеры вокруг проца-все в норме (вздутыз нет), осмотрел проц и слот-следов гари или копоти тоже нет, да и вообще на матери визуально не нашел не одного поврежденого блока. Сбрасывал БИОС - не помогло. Думаю, что беда как-то связана с доп питанием и процем, но не уверен.
Р.S. Грешил на доп. питание БП, но тестер показал на канале +12 - 12,5В

Огромное человеческое спасибо всем ответившим.

Приложение:
Мать - ECS 915P-A (rev 1.2)Проц - пентиум 4 (3 Ггц) - прескотБлок питания - powerman IW -ISP300J2-0 (ATX12V300WP4) - 300Вт

Обсуждение

Неизвестный
15.01.2007, 21:48
общий
это ответ
Здравствуйте, ~LI$$~!
Просто попробуйте запустить мат плату с другим БП, Если результат тот же, то меняйте мат плату. У вас на ней вышел из строя модуль регулятора напряжения.
Сами вы его не замените.
Форма ответа