Консультация № 70907
14.01.2007, 17:49
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вот начинаем работать с Линуксом, ничего не знаем. Подскажите, пожалуйста, как сделать (или где почитать).
Гружусь с Knoppix4.0. Он прекрасно видит диск sata Барракуда и на нем - разделы виндовые (их можно снести). Как диск отформатировать из-под Кноппикса?
Вообще идея такая: сделать так, чтобы Кноппикс грузился с винчестера, но прочла, что он корректно работает с винчестером, когда тот в fat 32? Что вы думаете про это и как это сделать вообще?
Или лучше его переразбить и отформатировать виндовыми средствами (у меня нет других линуксов, которые бы видели sata)? Какие разделы создавать?
Большое спасибо всем, кто ответит.

Обсуждение

Неизвестный
14.01.2007, 22:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Shapoklak!
Чтобы отформатировать диск из-под Кноппикса в Линуксовые файловые системы, на своём Кноппиксе я запускаю Система - QParted. Очень неплохая программа.
Воббще, линуксовые разделы лучше всего ФОРМАТИРОВАТЬ из-под линукса, а Виндусовые - из-под Виндуса. Виндусовые разделы - это разделы с файловыми системами NTFS, FAT32 и FAT16 (последняя почти не используется). Линукосвые - все остальные из приложения :-)
Ставить любой Линукс на FAT32 глупо. Т.е., конечно, есть такие дистрибутивы, и можно так поставить, но скорость работы будет существенно ниже, чем через "родные" файловые системы.
Кноппикс (и любой другой Линукс) будет вполне "корректно" работать с любой линуксовой файловой системой, а также с любой FAT (т.е. с FAT32).
Диск _переразбивать_ нужно теми средствами, которые есть и которые удобнее. QParted - очень хорошее средство, но если у Вас есть PartitionMagic, Hard Disk Manager (Парагон) или другие софтины, или если Вы уверенно можете использовать fdisk (неважно какой, линуксовский или досовский) - то используйте свою любимую программу.Главное - много думать, чтобы не наделать ошибок.
Насчёт установки Кноппикса на диск - мне лично кажется, что лучше ставить Ubuntu либо Kubuntu (последняя стоит у меня). Для начинающего домашнего пользователя самое то, хотя я пока не смог настроить его на AMD64 (проблемы из-за встроенной видюхи NVidia6150). Дистрибутив, удобный как раз как "спасательная" и ознакомительная система, в качестве регулярной установки будет существенно медленнее многих других, которые изначально ориентированы именно на конфигурирование и установку на HDD.
Кстати, на упомянутой выше машине как раз Кноппикс у меня завёлся (но звук так и не заработал). Зато я смог с помощью бубна на некоторое время (до перезагрузки) завести Kubuntu. DVD замечательно игрались с 6-канальным звуком, но после некоторых других действий и перезагрузки всё накрылось медным тазом, так что, вполне возможно, придётся ставить Gentoo из тарболлов.

Приложение:
Рекомендуемая мной схема разбивки такова:Без Windows:Диск Размер ФС точка монтированияsda1 100 мег. - ext2 /boot sda5 500 мег. swap swap sda6 5-20 Гб - reiserfs /sda5 Остальное - reiserfs/ext3 /home (папки пользователей)С Windows:sda1 25 мег fat16 Бут Менеджер WinXPsda2 100 мег ext2 /bootsda5 min 5 Гб NTFS WindowsXPsda6 Сколько_надо FAT32 WindowsXP - данные пользователейsda7 500 мег. swap swap sda8 5-20 Гб - reiserfs /sda9 Остальное - reiserfs/ext3 /home (папки пользователей)
Форма ответа