Консультация № 70862
14.01.2007, 13:42
0.00 руб.
0 1 1
Собираюсь переходить на линукс. но удалять виндовс не буду, у меня два жестких диска, на одном стоит виндовс, на другом всякие документы, вот на этот диск, на котором документы, хочу установить Mandriva Linux на основе Mandrake, как мне разбить диск, говорят, что для домашнего каталога линукса нужен отдельный раздел.
Не будет конфликтов с операционной системой виндовс?
Где взять драйвера для железа под линукс?

Обсуждение

Неизвестный
14.01.2007, 14:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Исаак Моисеевич!
Вы правы, для линукса нужно выделить отдельный раздел. В Вашем случае (если нет возможности целиком освободить второй жесткий диск и разбить его обычным способом с помощью fdisk) придется использовать специальное программное обеспечение для разбиения диска, который уже используется - Partition Magic (о продукте - http://www.symantec.com/ru/ru/home_homeoffice/products/overview.jsp?pcid=sp&pvid=pm80) или аналогичные программы для работы с дисками.
Дистрибутив Mandriva сам по себе достаточно новый, поэтому проблемы с железом вряд ли возникнут, особенно если брать последние версии. Со списком поддерживаемого оборудования можно как правило ознакомиться на сайте дистрибутива линукса, в данном случае здесь - http://www.mandriva.com/ru/hardware.
Конфликтов с windows не будет, потому что неоткуда им взяться, если внимательно устанавливать линукс - быть внимательным при указании раздела для линукса и установке загрузчика. Линуксовые загрузчики поумнее виндового, так что проблем с загрузкой обоих операционных систем не будет. В самом линуксе можно разделы не выделять, если ставите его для знакомства, да и вообще можно отвести под него немного места - вряд ли стоит больше 5 гигов.
Желательно перед установкой прочитать документацию, которая поставляется вместе с дистрибутивом. Если вдруг не получится установить с первого раза - ничего страшного, поставится со второго.
Удачи!
Форма ответа