Консультация № 70849
14.01.2007, 12:10
0.00 руб.
0 1 1
Я сделал фотомонтаж двух фотографий( на одной изображение девушки, на другой Париж). Слил два слоя и сохранил в jpg. А теперь решил немного отредактировать девушку, Но исходник psd по дурости не сохранил. Как извлечь девушку из фона. Есть точно такого же размера фото без девушки. Можно ли как-нибудь вычесть изображение девушки из фона, наложением или ещё как-нибудь?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
14.01.2007, 17:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Д.С.!
Сразу скажу, что дизайнер я самоучка, так что если кто-то даст более короткий и правильный способ, это будет просто прекрасно.
Я взяла девушку и поместила ее на фоне заката.
У меня теперь два файла jpg: девушка на фоне заката и закат без девушки.
Сперва нужно сделать двуслойное изображение. Открываю девушку на фоне заката (это будет слой Фон), открываю закат, копирую и вставляю в файл с девушкой (Это будет слой 1)
Далее воспользуемся пунктом Изображение - Вычисления.
Источник - в обоих случаях одинаково. Это название файла (девушка на фоне заката). В источнике 1 слой указываем - Слой 1, в источнике 2 слой указываем - Фон. Канал в обоих случаях красный. Смешение - ставим Разница. Результат - Новый канал.
Получаем все, что вокруг девушки - сплошной черный цвет (т.к. там одинаковое изображение, цвет разницы =0, т.е. черный).
Открываем канал Альфа 1. Там теперь нужно выделить черную область. Берем хотя бы волшебную палочку и выделяем. Потом инвертируем выделение ctrl+shift+I, возвращаемся в Слои, отключаем слой 1, заходим в фон, вырезаем получившуюся девушку (а если не нужно вырезать, то работаем с получившимся выделением).
Самый тут сложный момент - выделить правильно черный цвет вокруг девушки, успех будет зависеть от того, насколько сильно цветовая гамма девушки отличалась от фона, т.к. могут захватываться лишние пиксели на границе. Однако можно попробовать не красный (у меня закат был красный), а другие каналы. Поэкспериментируйте и все должно получиться.
Форма ответа