Консультация № 70819
14.01.2007, 01:36
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте, Уважаемые Эксперты.
Проблема у друга. Ему на Новый год подарили колонки 5.1, какой то БиБИКей.
Не много о системе: мать на чипе VIA, звук был AC`97, сейчас Creative Audigy, ещё есть ТВ-тюнер, это железка сыграет тоже свою роль.
Опишу как события развивались:
Действие первое;он пригласил меня помочь ему установить новую звуковуху, на встроенной одна колонка шипела, но вроде бы все работало. Я отключил звуковую в БИОС`е, удалил дрова в системе. Вставил диск от новой звуковухи, установил их, все заработало. MP# играло на двух плюс САБ.
Действие второе; Я решил посмотреть в устройствах все ли в порядке, Лучше бу не смотрел.Там оказалось два устройства с знаком "!". Я подумал что это остатки от старой звуковухи, (это оказался ТВ-тюнер) и я решил переставить систему, переставил, установил все как надо. Но теперь играют только две колонки вне зависимости от файлов.
Я вроде бы перерыл все настройки, даже саб не работает. При тестировании все они проигрывают тестовые звуки. Как заставить работать эти колонки?

Приложение:
Всех с прошедшими праздниками.Извините, за длинный вопрос, просто никогда не настраивал систему 5.1, У меня лично играют две пищалки и на мою комнату их хватает.

Обсуждение

Неизвестный
14.01.2007, 02:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Пешков Сергей!
Я понял все драйвера вы установили и с ними всё хорошо.
Поставьте теперь пакет кодеков K Lite MegaPacк например.
скачать его можно здесь:

http://www.dvdprogs.info/litecodec.html
http://soft.softodrom.ru/ap/p3761.shtml
Неизвестный
14.01.2007, 03:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Пешков Сергей!
При переустановке системы (кстати не указано какой) может произойти:
- возврат к версии DirectX включенной в базовую инсталляцию (проверить, запустив "dxdiag‘ и если необходимо переустановить);
- установка по умолчанию формата вывода звука 2.0 (т.е. настольные колонки) - переустановить в Креативовской панели "Speaker Settings‘ из иконки в трее).
Если установка драйверов производилась "по умолчанию", то в меню пуск в секции, относящейся к звуковой карте есть утилита ‘Creative Restore Defaults‘. Попробуйте восстановиться с ее помощью.
Неизвестный
14.01.2007, 16:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Пешков Сергей!
Собственно, если при тестировании в Surround Mixer‘e все колонки воспроизводят звук, то проблема чисто программная... Что бы играли все колонки необходимо воспроизводить многоканальный звуковой поток, например DVD- попробуйте, кстати... Либо включить в настройках того же микшера псевдоэффект (surround)- должно играть 4 колонки( кроме центрального)... там же можно поменять местами центральный канал и сабфуфер. Удачи!
Форма ответа