Консультация № 70798
13.01.2007, 22:43
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте. У меня 2 вопроса.
1. Я часто на своем компе переустанавливаю винду ХР SP2. Хочу установить все необходимые программы, а потом создать образ диска и при следующей переустановке удалить все и залить образ. Т.е. образ запишу на диск и пусть сам распаковывается. Посоветуйте как это лучше сделать и через какую программу.
2. Я часто переустанавливаю винду у других людей и хотелось бы сделатьт также как и в 1 вопросе, но естественно без драйверов. Запустится ли такая винда на другом компьюторе если я сначала поставлю ее на свой комп (естественно конфигурация различная - абсолютно). Или же второй вариант - полностью автоматическая установка (чтобы изначально вручную установил все параметры, ключи, пароли и т.д. + автоматическая установка программ). Т.е. я не хочу нажимать какие-либо кнопки. Как это лучше осуществить? (Стандартную прогу винды не предлагать, пока с ней не разобрался)
Заранее благодарю.

Обсуждение

Неизвестный
13.01.2007, 22:56
общий
это ответ
Здравствуйте, RIM!
На счет автоматической установки программ:
Программа LazySetupCD 1.5 Standart
обзор программы и ссылка на нее(внктри описания)
http://www.xakep.ru//post/35700/default.asp
Неизвестный
14.01.2007, 02:29
общий
это ответ
Здравствуйте, RIM!
На диске с Windows XP, (роднои, а не самосборный, в котором от дистрибутива только папка i386) по адресу SUPPORT\TOOLS имееться архив deploy.cab если его распаковать, то обнаружим фаилик sysrep.exe запускаем, указываем тип установки - полностью автомат или нет, заносим все необходимые данные и в результате у нас создаеться фаил ответов, который нужно зарезать в корень (или в i386 ) в составе диска с родным загрузчиком желательно.
После этого установка у вас ничего не спросит.
заливка образа - более быстрый метод, но там нужно учесть что поддержка ACPI организованна по разному. Один из методов - установить на какои нить винт winXP с дефолтнои поддержкои ACPI, а потом - когда системма установлена уже, менять его. Про это подробно пишут в инете.
Кроме того - использовать стандартный драивер IDE, после этого виндовс запустится на любои машине.
Но этот метод не оптимален, есть методы позволяющие делать миниустановку после первого запуска с только что скопированного образа - этот вариант намного лутше.
Рекомендую поиск в google по запросу: "автоматизация установки winXP"
давно
Руководитель
1
1524
14.01.2007, 13:41
общий
это ответ
Здравствуйте, RIM!
Программы для создания образов:
<a href=http://www.acronis.ru/homecomputing/products/trueimage/>Acronis True Image</a>, <a href=http://www.symantec.com/ru/ru/home_homeoffice/products/overview.jsp?pcid=br&pvid=ghost10>Symantec Norton Ghost</a>

Для быстрой установки Windows XP на разные компьютеры лучше всего использовать метод SYSPREP (см. ответ <b>Егор Поздняков / chukot</b>). Процитирую свой ответ <a href=http://rusfaq.ru/info/question/51977>вопрос № 51977</a>:

Если после установки Windows и необходимого софта Вы создадите образ системы (с помощью Norton Ghost, Acronis True Image и т.п.), то развернуть этот образ Вы сможете только на этот же компьютер - это связано с аппаратной конфигурацией.

Клонирование Windows XP возможно, но для этого необходимо произвести ряд дополнительных манипуляций.
Для начала нужно почистить систему:

- очистить DLL кэш. Для этого выполняем следующие команды: Пуск - выполнить <i>sfc / cachesize =5</i> и <i>sfc / purgecache</i>.

- отключаем восстановление системы и удаляем содержимое папки <i>System Volume Information</i> из корня раздела (сначала дайте своей учетной записи полные права на доступ к этой директории).

Затем делаем конфигурационный файл для клонирования. На CD Windows XP, ищем <i>[cd]:\\SUPPORT\\TOOLS\\DEPLOY.CAB</i>. Извлекаем оттуда все файлы, создаем на диске ‘С‘ директорию <i>SYSPREP</i> и скидываем туда все файлы из <i>DEPLOY.CAB</i>.

Теперь запускаем <i>SETUPMGR.EXE</i>. Запускается Wizard (мастер). Выбираем <i>Create a new answer file</i> (Создание нового файла ответов), затем <i>Sysprep Install</i>. Выбираем версию Windows, затем помечаем "Yes, full automate the installation" (Полностью автоматическая установка). Дальше открывается окно, где необходимо заполнить поля с информацией о будущей системе. По окончании конфигурирования будет создан файл <i>sysprep.inf</i> в директории <i>C:\\SYSPREP</i>, в котором будут сохранены все параметры, указанные Вами в мастере. Это своего рода "автоответчик" для инсталлятора Windows, в нем прописаны ответы на вопросы системы при установке.

Основная проблема при переносе Windows на другой компьютер - это драйвер контроллера жесткого диска. Чтобы не возникло проблем при переносе, желательно <a href=http://WinLab.ru/download/idedrivers.zip>скачать драйвер стандартного IDE-контроллера</a>, этот драйвер нужно поместить в <i>system32\\drivers</i>. Затем в реестр рекомендуется добавить информацию обо всех доступных Windows XP IDE-контроллерах - для этого можно <a href=http://WinLab.ru/download/mergeide.reg>скачать готовый reg-файл</a>.

Далее существует рекомендация удалить из реестра ключ <i>HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\MountedDevices</i> (сопоставление сигнатур разделов).

Потом можно скопировать с дистрибутива все варианты HAL`ов (т.н. "уровень аппаратных абстракций") и в файле <i>boot.ini</i> прописать загрузку с каждым HAL в отдельности. Пример файла <i>boot.ini</i> в приложении.

Выполняем команду (Пуск - Выполнить): <i>c:\\sysprep\\sysprep -pnp - mini</i>. В появившемся окне меняем "shutdown mode" на "quit" и нажимаем "Reseal". Перезагружать компьютер не нужно!

Вот теперь система готова к созданию образа. Если потом этот образ развернуть на любой машине, после загрузки появится окно мастера установки Windows и в течении пары минут Windows будет заново установлена на новой машине.

Данный метод был опробован мною в реальных условиях. Все заработало после клонирования, только Microsoft Office после этого потребовал активацию заново - видимо, "сообразил", что аппаратная конфигурация изменилась. Но в целом все в порядке.

Про автоматическую установку Windows. Это возможно. Однако, расписывать все возможности автоматической установки (Unattended Setup) в рамках ответа не представляется возможным ввиду обширности темы. Очень подробно и грамотно автоустановка расписана на сайте <a href=http://www.oszone.net/2747/>OSZone.net</a>. Там же Вы сможете скачать оффлайн версию сайта, оформленную в виде учебника по автоматической установке. При возникновении более конкретных вопросов по этой теме задавайте их здесь - эксперты помогут Вам разобраться с тонкостями.

P.S. При выполнении любых указанных команд <b>обратные двойные слэши</b> необходимо заменять на <b>обратные одиночные</b>.

Приложение:
[boot loader] timeout=10 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Standart PC" /fastdetect /hal=halstd.dll multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="ACPI PC" /fastdetect /hal=halacpi.dll multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="ACPI Uniprocessor PC " /fastdetect /hal=halmacpi.dll
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Форма ответа