Консультация № 70761
13.01.2007, 17:28
0.00 руб.
0 3 3
Что лучше поставить Linux R.H. или Mandr.?

Обсуждение

Неизвестный
13.01.2007, 18:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Max.F! Обе системы родственные... Мандрива (старое название Mandrake) выходит не часто и содержит в себе только проверенные и стабильные пакеты ПО. Но за стабильность приходиться платит. Mandriva "не знает" очень много железа. В частности, я так и не смог заставить ее оболочку распознавать свою видеокарту на шине PCI-Express.

Что же касается Red Hat, то, насколько я знаю, проект сейчас называется Fedora Core. Я пробывал и эту систему. В общем, мне понравилась... Но есть один большой "минус"! - Система не стабильно работает. И часто, после обновлений, начинает "сыпаться".

Я для себя выбрал SUsE Linux. Система и стабильна, и проблем с железом нет.
Неизвестный
13.01.2007, 18:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Max.F!

RedHat не выпускает уже свободного дистрибутива для пользователей. зато поддерживает открытый проект называемый Fedore Core.

под Mand. подразумевается Mandrake? если да то он устарел и сейчас этот проект называется Mandriva.

Когда то считалось что Mandrake проще для начинающих, сейчас же они примерно одинаковы, только FedoreCore более расспространен
Неизвестный
15.01.2007, 00:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Max.F!
Конечно же Red Hat!
Сравнивать эти дистрибутивы даже странно, потому что каким бы хорошим любитель не был, ему все равно далеко до профессионала. Red Hat - дистрибутив стабильный, надежный. Компания Red Hat берет деньги не за сам дистрибутив, а за его поддержку и доступ к Red Hat Network. На предприятиях, где необходима установка linux, выберут Red Hat даже без вопросов, потому что этот продукт того заслуживает. Что касается Mandrake/Mandriva, то в связи с недавней сменой "хозяина", этот дистрибутив в своем нынешнем виде только начинает нащупывать свою нишу и похвастаться стабильностью он явно еще не может. Mandrake в последнее время своего существования находился немного в стагнации, а вообще он позиционировался как десктопный дистрибутив. Но и для десктопов у Red Hat есть ответ - проект Fedora Core, который сейчас разрабатывают немного другие люди, нежели Red Hat, но они находятся в очень тесном взаимодействии. Fedora Core выпускается с завидной регулярностью и, на мой взгляд, является наиболее адекватным дистрибутивом. Новые версии Fedora Core не просто поддерживают новое железо и содержат новые версии пакетов, но и включают в себя новейшие разработки от Red Hat, которые, если они получат одобрение от пользователей Fedora Core, будут включены в состав дистрибутива Red Hat.
В общем, если у Вас есть дистрибутив Red Hat, то лучше выбрать его. Если его нет, то Fedora Core.
Удачи!
Форма ответа