Консультация № 70758
13.01.2007, 16:47
0.00 руб.
0 3 3
Здорово!!!!!!!!!!
После 30 мин-1 часа работы комп начинает греться, и появляется какой-то запах(типа чёто плавится)...сняв крышку, я понял что запах идет от блока питания(Thermaltake 400W model:XP480)...материнка ASUS P5GD2 deluxe...Что это может быть???? И как решить эту проблему?????????

Обсуждение

Неизвестный
13.01.2007, 18:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Sweet Lou!
1)Купите новый БП, до его покупки и установки не рекомендую включатьПК, ибо сгорающий блок питания может утащить с собой в небытиё много компонентов ПК.
Что потом будет ещё дороже менять.
2)Разберите БП, наверное он сильно запылен, что и вызывает перегрев элементов. Почистите его тщательно от пыли. Соберите и попробуйте включить. должно заработать.

Но если все-таки запах имеет место быть - настоятельно рекомендую воспользоваться 1 вариантом. Если нет возможности достать новый БП, только тогда целесообразен 2 вариант.
На будущее - ПК необходимо чистить от пыли внутри (БП в том числе) - раз в пол года, год. Зависит от помещения в котором находится ПК.
Неизвестный
13.01.2007, 20:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Sweet Lou!
Именно эту модель блока питания от Thermaltake я имел ввиду (в одном из предыдущих ответов на вопрос) когда говорил, что есть и у Thermaltake‘a отвратительные блоки питания. Один из таких - это тот, который у Вас. Как можно быстрее избавляйтесь от него, пока он не сжёг Вам всю систему. Чтобы не быть голословным - читаем дальше: Предлагаю Вам вдержки из статей и собственно сами статьи про этот "чудо" блок питания:

Итак, ссылка на статью:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/18199
и цитата из неё:
"....Увы, до последнего этапа XP480 попросту не дожил. При мощности выше 310 Вт выходные напряжения резко упали на 10...20% (...тут я ещё раз взглянул на разноцветные разводы на КНХ как раз в этой области), при мощности 320 Вт у блока сработала защита от перегрузки (но, позвольте, а как же обещанные пиковые 500 Вт?!). Дальнейшие попытки подобрать максимальную мощность, на которой блок бы стабильно работал, привели к тому, что минут через пять из XP480 раздался громкий хлопок, и он выключился. Уже навсегда. Как показало вскрытие – ключевой транзистор высоковольтного инвертора разорвало практически пополам.
Таким образом, мои подозрения полностью оправдались, и тот факт, что XP480 представляет собой перемаркированный 250-ваттный блок питания от HEC, можно считать доказанным. Несмотря на заявленные впечатляющие цифры, мощности выше 300 Вт для XP480 являются абсолютно запредельными. Разумной нагрузкой, при которой срок жизни XP480 гарантированно будет составлять какую-либо разумную величину, а не пять минут, стоит считать как раз 250 Вт....."

И еще одна ссылка:
http://www.ixbt.com/power/psu/tt_xp480.shtml
и цитата из статьи:
".....До 277Вт включительно стабильность напряжений 5В и 12В не вызывает нареканий, отклонения от номинала не превышают трех процентов. Стабильность напряжения 3,3В в целом можно признать удовлетворительной, однако, при высокой нагрузке на данный канал, которую в современных системах получить довольно сложно, отклонение от номинала значения данного напряжения превышает допустимый пятипроцентный порог.
При попытке получить выходную мощность более 277Вт значения всех напряжений уходили из допустимого коридора значений. При работе с выходной мощностью 304Вт блок питания отключался через 4 минуты, после повторного включения через минуту блок отключился через 59 секунд. Через 12 часов его работоспособность восстановилась.
Проведение испытаний на большей мощности большего смысла не имеет, поскольку даже при мощности 300Вт напряжения, выдаваемые блоком питания, не удовлетворяют принятым нормам.....
.....Основной вывод - это факт продажи БП с максимальной выходной мощностью 277 Вт под видом 400 ваттного. В принципе, протестированный блок питания можно признать нормальным 250 ваттным по версии 1.3 ATX12V...."

Итак, даже не смотря на то, что Вы не указали конфигурации Вашего компьютера, однако есть информация предоставленная Вами о материнской плате, и уже поэтому МОЖНО СУДИТЬ КАКАЯ У ВАС СИСТЕМА. И с большой степенью вероятности, можно утверждать что Вам нужен другой блок питания, пусть даже 400 Вт, но с ЧЕСТНЫМИ 400 Вт., т.к. этот блок питания не держит даже 300 Вт. нагрузку!!! Меняйте блок питания, пока он не спалил Вам всю систему....

Удачи Вам.
Неизвестный
13.01.2007, 21:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Sweet Lou!
Если вы не электронщик, то боюсь своими силами вы врядли, что сделаете.Нужно сносить БП в сервис, или хотя бы найти человека хорошо знакомого с паяльником.Купить новый БП, предложение конечно хорошее, но недешевое.Для сервиса я дам наводку...Скорее всего в вашем БП непропай(китайцы часто этим грешат), ток там большой и начинает гореть гетинакс.От этого и запах.Чтобы починить, нужно разобрать БП, открутить плату, перевернуть, место непропая сразу будет видно, достаточно хоршо пропаять, промыть спиртом и я думаю БП еще вам послужит :)
Форма ответа