Консультация № 70429
11.01.2007, 09:08
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые эксперты!!!

Месяца 4 назад кем то был задан вопрос - "Возможности левитации металлических предметов в магнитном поле магнита".

Не могли бы Вы еще раз ответить на него?
А то я, к сожалению, потерял все что касается этой темы.

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
13.01.2007, 09:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Рустам !

Говорю только о том, что видел сам. Возможна устойчивая левитация вращающегося волчка-гироскопа, сделанного из достаточно сильного магнита (обычно бор-неодимового сплава) в поле сильного постоянного магнита обычно похожей на тороидальную формы. Насчет возможности парения простого ферромагнетика над постоянным магнитом - не уверен, но вот магнита над магнитом - возможно.
Кстати, производит в первый раз очень сильное впечатление на зрителей, особенно тех, которые неплохо знают физику и уверены в том, что устойчивое парение двух магнитов невозможно теоретически. И это действительно так, но если один из магнитов вращается как гироскоп, причем не слишком быстро, дабы была некоторая прецессия, то невозможное становится возможным.
Процесс достаточно тонкий, для устойчивого парения необходимо очень точно подобрать ряд параметров, каждый из которых может находиться в весьма узких пределах - вес гироскопа с учетом температуры в помещении (она влияет на силу магнитов), скорость вращения, начальная высота парения и т.п. И запустить такой волчок в парение очень непросто, приходится долго тренироваться. Тем не менее, это возможно. При некотором навыке - левитация длится несколько минут (пока волчок не затормозится ниже критической скорости вращения трением о воздух).
При условии помещения такой системы во вращающееся магнитное поле (что-то вроде магнитной мешалки под нижним магнитом), поле возмещает потери энергии на трение о воздух и левитация может продолжаться в течение практически неограниченного времени (если температура в помещении достаточно стабильна) В частности, у меня на столе эта штука парит неделями, приводя посетителей в некоторый шок.
Эти устройства в качестве игрушек под торговой маркой Levitron выпускаются в США фирмами Fascinations Toys and Gifts и InnovaToys. Сайты, на которых можно (правда, на английском языке) почитать про этот процесс и даже купить такую штуку (по вполне разумной цене даже с учетом доставки в Россию):
<a href=http://www.innovatoys.com>http://www.innovatoys.com</a>
<a href=http://www.levitron.com>http://www.levitron.com</a>
<a href=http://fascinations.com/>http://fascinations.com/</a>

Что можно почитать по теме:

<a href=http://www.levitron.com/physics.html>FAQ по движению левитрона (популярно)</a>
<a href=http://www.physics.ucla.edu/marty/levitron/node1.html>Уравнения движения левитрона (а вот это уже посложнее)</a>
<a href=http://www.physics.ucla.edu/marty/levitron/index.html>Магнитная левитация стабилизированная вращением</a>
<a href=http://www.physics.ucla.edu/marty/diamag/>Левитация диамагнетиков</a>
<a href=http://www.membrana.ru/articles/tf/2003/12/25/210000.html>"Антигравитационные" игрушки для взрослых</a>

Удачи Вам!
Форма ответа