Консультация № 70423
11.01.2007, 08:21
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте!

После выхода Висты (беток) я во многих обзорах прочитал что "Linux уже год умеет то же что и виста". Вот собственно и возникло желание попробовать эту операционку. Останавливает что что языками программирования не владею в принципе. Смогу ли я без этого освоить эту операционку? С чего вы порекомендуете начать переход на линукс? С какой именно версии?

Заранее благодарен за ответ.

Обсуждение

Неизвестный
11.01.2007, 09:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Tregart!
>Смогу ли я без этого освоить эту операционку?
Если есть желание и стремление освоить, то освоите. На самом деле ничего такого сложного в Линуксе нет. Просто это другая ОС со своими правилами, порядками и т.п. По началу будет тяжело и не привычно, если на этом этапе не бросите, то всё будет нормально.

>С чего вы порекомендуете начать переход на линукс?
Почитать соответствующую литературу, чтобы иметь хоть какое-нибудь представление о Линуксе вообще. Опять таки форумы есть.

>С какой именно версии?
Версия лучше из последнихА что касается дистрибутива... Попробуйте несколько разных и там уже сами определите какой именно дистрибутив больше вам подходит. Для начала посмотрите на Mandriva, Suse, (K)Ubuntu, ASPLinux.

Ну и зависит от имеющегося у вас железа.
Неизвестный
11.01.2007, 11:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Tregart!
Версии: RedHat 9.0, ASP 7.2 Vostok, ASP 10, FreeBSD 5.2

<font color="red">
Текущие актуальные версии этих операционных систем: RHEL4, бета или альфа RHEL5, RH теперь за деньги, можно пользоваться свободными сборками CentOS, Scientific Linux etc. ASP - текущая версия ASP11; FreeBSD - текущая версия 6.1, если не путаю. Не нужно ставить старье(здесь порекомендовано откровенное старье) - кроме того что оно нифига по функционалу пользовательскому никакое, так еще и проблемы будут о которых все забыли.
----
edited by Muad Dib
</font>
Форма ответа