Консультация № 70358
10.01.2007, 21:25
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, эксперты! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.
При поступлении на работу на госпредприятие начальник попросил человека написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты. Отказаться не мог, так как без этого на работу не взяли бы. Через некоторое время начальник вызвал его к себе и сказал, что он уволен, предъявив ему заявление об увольнении с проставленной датой. Может ли этот человек подать иск в суд о восстановлении на работе и компенсации морального и материального ущерба или каким-либо другим способом защитить свои права? Этот случай не единичный и свидетели могут подтвердить, что их также принуждали писать заявления об увольнении без даты, а потом увольняли на основании этих заявлений.
Спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
11.01.2007, 00:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Dvg!

Безусловно, если у Вас действительно есть свидетели, которые могут подтвердить факт нарушения работодателем требований трудового законодательства (требование подписанного заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой).
Так же, можно доказать свою правоту технической экспертизой документа (особенно здорово, если написанное работником заявление было составлено с использованием гелиевой ручки или напечатано, с шариковой ручкой проблема – установить дату составления практически не возможно, но паста ручки может не совпадать; тут же есть возможность и для почерковедческой экспертизы).
Кроме того, если у Вас на руках окажется положительное заключение эксперта, то Вы можете изрядно поиздеваться над работодателем своей просьбой к суду о возбуждении уголовного дела по факту подлога.
На последок, не пропустите установленный срок для обращения в суд!!!

Успехов!!!
Форма ответа