Консультация № 70309
10.01.2007, 16:54
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты, надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация выглядит следующим образом. Имеется однокомнатная приватизированная квартира в которой с 2000 года никто не проживает. Зарегистрирован с 2004 года один проживающий, который отсутствует, по причине, нахождения на учебе в другом городе. Все подтверждающие документы имеются и предоставлены. Квартира оборудована индивидуальными приборами учета.
Однако ресурсосберегающая организация отказывается производить перерасчет платы за водоснабжение ссылаясь на Решение Городской думы III созыва г. Новороссийска Краснодарского Края № 666 от 20 мая 2004 года.
Пунк 6 которого цитирую дословно: "Для граждан, имеющих в собственности два и более объекта, относимых законодательством РФ к жилищному фонду, установить тарифы на жилищно-коммунальные услуги за второй и более объекта в размере их полной стоимости, при этом объем потребляемых услуг определяется из расчета нормативов и количества собственников жилья."
Договора на предоставление услуг с этой организацией нет, несмотря на мои запросы. Каким образом действовать в этой ситуации? Кто истец, а кто ответчик?

Обсуждение

Неизвестный
10.01.2007, 22:53
общий
это ответ
Здравствуйте, Lesnik!
Вопрос не совсем понятен. Если установлены счетчики, то какая плата за водоснабжение, ведь при отсутствии жильца нет потребления и счетчик не крутиться?
Возможно в ресурсоснабжающей организации нет данных, что у вас установлены индивидуальные приборы учета. Найдите документы и вопросов не будет, установка индивидуальных приборов учета была предусмотрена и ранее действовавшим законодательством (ст. 15.2 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218–1 "Об основах федеральной жилищной политики").
Приведенный вами пункт Решения не отменяет прибор учета, а относится к тем, кто их не имеет.
Предлагаю вам направить письменное обращение в эту организацию, и потребовать дать объяснения о причинах имеющгося на вашем считу долга.
Вашего иска здесь нет. Иск может предъявить только эта организация о взыскании с вас долга за воду. Напоминаю так же, что общий срок исковой давности для взыскания задолженности - три года (ст.196 ГК).
И самое главное - не забывайте оплачивать текущие платежи.
Неизвестный
11.01.2007, 01:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Lesnik!
Сначала - заявление (с отметкой на втором экземпляре) в ресурсосберегающую организацию о перерасчете услуги по показанию счетчика от имени собственника (можно по доверенности от него) с угрозой обратиться в суд в случае отказа. При отказе или через 30 дней при отсутствии ответа - иск в суд к этой организации о нарушении прав потребителя услуги (пошлиной не оплачивается).
Договор у этой организацией наверняка содержит пункт о том, что договор считается заключенным с момента подключения потребителя или что-то в таком духе. Поэтому не цепляйтесь за него.
Форма ответа