Консультация № 70288
10.01.2007, 13:29
0.00 руб.
0 3 3
Уважаемые эксперты!

1. Кто-нибудь тестировал прирост производительности при замене SATA-II винта 250 Гб емкостью на ленту из двух SATA-II 160Гб. RAID-контроллер интегрированный, на данный момент присматриваюсь к плате ASUS P5B (процессор E6400)?
2. Какие приоритеты по производителю оперативной памяти?
3. Какие приоритеты по производителю винчестеров?
4. Какие приоритеты по производителю видеоплат?
5. Какие приоритеты по производителю мониторов?
6. Может вообще просто есть какие-то замечательный модели описанных выше устройств идеально подходящие по соотношению цена-качество?

И самый главный вопрос, больше логического свойства, насколько на Ваш взгляд целесообразно сейчас собирать компьютер E6400/Asus P5B/2x1024 PC-5300/Saphire 512Mb ATI 3D Radeon X1600PRO?
Или лучше серьезно сэкономить и выбирать конфигурацию с предыдущими поколениями процессоров Pentium 4 или Pentium-D на предыдущих чипсетах

Заранее благодарен

Обсуждение

Неизвестный
10.01.2007, 14:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Agnik!
<font color=red>!!!</font>
Отвечу только на ваш главный вопрос, так как на другие точного ответа не знаю.
Сегодня однозначно нужно брать компьютер с процессором Intel Core 2 Duo. Но не обязательно именно E6400, потому что и E6300 точно хватит. Сильной разницы в прозводительности между ними нет.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ:<font color=red> НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ ВИДЕОКАРТУ!!!! ЭТО ПОЛНАЯ ЛАЖА!!!</font> Берите GeForce 7600 GT или Radeon X1650 XT.
Подробнее о видеокартах: http://www.overclockers.ru/lab/23105.shtml
-------------------------------------------------------------
<font color=red>Давая ТАКИЕ рекомендации, следует <b>обязательно</b> приводить причины таких заключений. Одних голых слов - совершенно ненедостаточно. </font>
Edited by Magot.
Неизвестный
10.01.2007, 14:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Agnik!
Если надо сэкономить, то лучше сэкономить... ‘философская мысль‘ Но пентиум 4 - однозначно нет, а вот пентиум D или атлон (AMD, s939, с рэйтингом 3500+ и выше) вполне адекватная экономия. Если Вы любите поиграть в современные 3D-игры, то ‘процессоры давно перестали играть решающую роль в этом вопросе‘ - лучше потратьтесь на видеокарту (насчет полной лажи Smellard конечно загнул, но в системе с Корэ Дуо X1600Pro смотрится как-то несерьезно). Кстати, не смотрите особо на количество оперативной памяти на борту видеокарты - все что больше 128Мб суть одно и то же.
1. Прирост производительности от замены одного винта на рэйд-массив вопрос неоднозначный - Вас интересует производительность компа в целом, или Вы часто копируете большие объемы данных. Если второе - то да, смысл есть. Если первое, то зависит от кэша на Вашем винте (если 16Мб - пусть остается Ваш, если же 8 - можно подумать о замене).
2. Hynix, Corsair.
3. Seagate, WD, Samsung (кто-то конечно скажет Самсунг вообще лажа, но сейчас это далеко не так).
4. Sapphire, Asus.
5. Круче всего Nec (модель 1970NX, GX). И Сони, остальные по сути одно и то же.
6. слишком сложный вопрос...
Неизвестный
10.01.2007, 17:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Agnik!
Если быть кратким. Добавлю.
1. С RAID-массивами большого опыта нет. Не отвечу.
2. Kingston
3. Seagate
4. Saphire – ATI, Asus – Nvidia
5. Не моя специфика. Не отвечу.
6. Моделей таких нет. Каждая из них предназначена для определенного круга задач, и оценить плавающей характеристикой не получится. Ситуация на рынке постоянно меняется, и с выходом новых экземпляров, и со временем. Сегодня - лидер продаж, и лучшее соотн. цены/качества, через пару месяцев - уже нет. Соотношение цены и качества приравнивается не к любой системе и тем более потребностям покупателя. Если HDD емкостью 1024Гб через полгода-год будут попадать под это соотношение (т.е. цена 1 гигабайта будет у них самой низкой), это еще не сделает их самыми покупаемыми моделями, потому что многим будет хватать и пары сотен Гб, у которых как раз показатель этот будет самым неприемлемым. Вот вам и погоня за соотношением. Подбирать модели надо исключительно в соотношении с вашими потребностями и бюджетного лимита. Единственное, чего делать не стоит, так это брать модели топовые. Конечно, при избытке средств, это не противопоказано. Две причины, по которым я этого не советую. Первая: многие топовые модели, делаются производителем в спешке, дабы не уважить спрос, а для скачка в конкурентной гонке. Отсюда вытекает много проблем. Вторая: все топовые модели не стоят тех денег, каких за них просят. И в среднем, за полгода цена спадает до общедоступного минимума.
Форма ответа