Консультация № 70239
10.01.2007, 04:27
0.00 руб.
0 4 4
В мене стоїть:
процесор:AMD athlon 64 X2 4200+ (windsor)
материнка:Asus M2N-E
відеокарта:Asus GeForce 7600GT 256mb
оперативка:1G NCP 667
HDD: 400Gb Samsng
Є проблема з перегрівом, мені порадили ТЕРМОПАСТУ - що це таке, як виглядає, де можна купити, скільки кощтує, якщо можна більше інформації про ТЕРМОПАСТУ!
Дякую!

Обсуждение

Неизвестный
10.01.2007, 04:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Havryshko Stepan Romanovych!
Термопаста - это паста которая наносится на ЦП (процессор) для лучшего контакта с куллером. На вид белого или серебристого цвета. Продается в любом компьютерном магазине. PS. Если Вы не знаете как эту пасту наносить на ЦП, то лучше Вам обратиться к специалистам. Удачи!
Неизвестный
10.01.2007, 05:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Havryshko Stepan Romanovych!
Термопаста служит для лучшей теплопродимости между CPU и радиатором куллера. Для примера у процессор приблизительная рабочая температура ок 35-40 градусов. Если не нанести термопасту, то даже очень хороший куллер не сможет остудить процессор и до 60 градусов. Термопаст (сколько есть у меня дома) видел три вида: белая, серебристая и синяя. Цвет термопасты зависит от того какой состав термопасты. Белая - самая нейтральная она меньше всех проводит электричество и при этом у нее лучшая теплопродимость. Синяя - стандартная термопаста для куллеров фирмы Titan. На Box‘овый куллер обычно приклеена термопленка, но фирма Titan не хочет клеить ее и поставляет вместе с куллерами термопасту. Серебристая - самая временная термопаста. Использую как времянку. Теплопроводимость плохая. К примеру мой комп (сейчас на процессоре белая термопаста):
ASUS Probe показывает, что температура процессора 36 градусов (без нагрузки), по истории прослеживаю момент, когда была нагрузка на процессор и вижу, что температура не поднялась выше 47 градусов.
По истории смотрю записи полугодовалой (июнь 2006 года) давности, когда у меня стояла серебристая термопаста. Температура процессора даже, без нагрузки, 40 градусов, а с нагрузкой все 65. Сами выбирайте.
Термопасту можно купить в любом магазине копьютерной техники. Наносится она очень просто.
1 - очищаете радиатор от старой термопасты (термопленки)
2 - очищаете процессор от старой термопасты (термопленки)
3 - наносине на процессор чуть чуть термопасты и размазываете по всей крышке.
4 - аккуратно, чтобы не погнуть ножки, прикладываете его к радиатоу, чтобы остался след.
5 - наносите на радиатор еще немного термопасты.
6 - Устанавливаете поцессор
7 - закрепляете радиатор
Все.
давно
Профессор
7764
1433
10.01.2007, 06:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Havryshko Stepan Romanovych!
АлСил-3 и RGN8 - самi якнайкращи. Выглядит как маленький тюбик или шприц. Стоит копейки.
Купить можно в любом компьютерном магазине. Наносите тонким слоем на верх процессора(уже установленного в слот) и сверху ставите кулер(радиатор с вентилятором). Чуть-чуть прижмите и притрите пасту. Закрепите кулер. Температуру посмотрите в биосе.
С видеокартой можно сделать то же самое. Температуру посмотрите в драйверах от видео.
Если перегрев процессора связан с разгоном, то желательно сменить штатный кулер на что нибудь получше. И посмотрите хорошо ли вентилируется корпус.
Неизвестный
10.01.2007, 12:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Havryshko Stepan Romanovych!
"Термо паста" - это паста имеющая очень высокую термическую проводимость, предназначена чтоб проводить темпло между двух разнородных материалов (в нашем случае это ядро процессора и радиатор), продается в любом магазине торгующим Персональными Компьютерами, стоит от 1$, выглядит как маленький шприц, может быть белым, или серебристым. Для начала не пытайтесь проводить даную операцию самостоятельно, попросите знакомых которые разбираються в ПК, так как не окуратное обращение с ЦП и радиатором, может привести к порче ЦП.
Желаю удачи
Форма ответа