Консультация № 70235
10.01.2007, 03:57
0.00 руб.
0 4 4
Здравствуйте уважаемые!
На компьютере 2 физических HD, один разбит на логические и на них стоят: на С WinME, на Д WinXP проблем никаких все работает.
На второй диск ставлю Linux, при установке ни каких проблем не возникло, вроде встал гладко и спокойно, но при запуске Linux доходит до черного экрана с надпись GRUB и мигающим курсором и все... можно уходит на долго картинка не изменится.
Поясните бестолковому, что это за Grub и с чем его едят.
С уважением ssv

Приложение:
Загрузчик Acronis

Обсуждение

Неизвестный
10.01.2007, 10:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Ssv!
GRUB - Linux‘овский загрузчик. Принцип работы такой, что он читает конфигурационный файл с раздела, где находится папка /boot . Если он вывалился в интерактивный режим значит он не может прочитать конфигурацию. Вероятно Acronis изменил порядок дисков для загрузки Linux‘a. Теперь Вам надо придумать как заставить Linux понять что творит Acronis. Рискну предположить, что поможет переустановка Linux‘a, если поменять местами диски физически: тот на который ставите Linux подключите primary master‘ом, а тот на котором стоят Windows‘ы поставте на его место (primary slave или secondary ...).
Неизвестный
10.01.2007, 11:33
общий
это ответ
Здравствуйте, Ssv!
Если не получиться выше названный вариант, и придеться всё-таки переустанавливать Linux систему, то рекомендую во время установки Linux в качестве загрузчика выбрать ASPLoader или Lilo. Первый вообще ориентирован на начинающих пользователей и поэтому с ним проблем не должно быть.
Неизвестный
10.01.2007, 23:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Ssv!
Груб - это тоже загрузчик, причём один из лучших, и в любом случае один из самых распространённых, универсальных и надёжных
Могу посоветовать следующее
Почитайте мануалы (это всегдаа полезно) и загрузитесь с LiveCD. Откройте раздел (раздел - это то же самое, что "логический диск"), на который вы ставили Линукс, и найдите папку, в которой стал Груб. По умолчанию это /boot/grub .
Если в ходе установки Линукса для /boot был создан отдельный диск, то Груб будет находиться на этом разделе в папке /grub. Впрочем, если Вы провели установку на автомате, то это маловероятно.
Если Вы хотите просто "убить" загрузчик и получить загрузку только одной системы (WinME), то рекомендую использовать DOSовский fdisk с опцией /mbr (недокументированная опция), либо любое другое удобное средство (например, на LivCD от Акрониса или Парагона).
Если есть желание восстановить загрузку двух виндусов - тут помочь не могуМогу только посоветовать в следующий раз делать полный архив диска, на котором стоит WinME - Виндовые загрузчики кладут на него свои файлы.
Если есть желание заставить Линукс работать на пару с WinME - просто читайте инструкции к GRUB и используйте стандартные настройки. Для того, чтобы Груб заработал, достаточно изменить файл конфигурации, который обычно расположен в указанной папке. Правда, похоже на то, что у Вас Груб был настроен криво, и поэтому может не заработать...
Если хочется всё восстановить и не лень переставить WinXP, то предлагаю делать так:
1) Убить MBR (после этого должен грузиться ME)
2) Поставить WinXP (имеем уже 2 системы, правда, я совершенно не понимаю, зачем иметь 2 виндуса там. где и одного много, ну да ладно)
3) Ставим НОРМАЛЬНЫЙ дистрибутив Линукс с НОРМАЛЬНЫМ инсталлятором (могу посоветовать любой из первой пятёрки на сайте http://distrowatch.com - на сегодня это Ubuntu, OpenSUSE, Fedora, MEPIS, Mandriva. Нормальный инсталлятор должен опознать установленный загрузчик WinXP и подключить его через механизм "chainloader" - один загрузчик передаёт управление другому.
Неизвестный
11.01.2007, 16:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Ssv!

пару линок в тему на русском
описание http://www.linuxshare.ru/docs/software/grubbest.html
FAQ http://citkit.ru/articles/198/
Форма ответа