Консультация № 70211
09.01.2007, 22:15
0.00 руб.
0 6 6
Подскажите, что можно сделать с компьютером: процессор AMD ATHLON XP 2400+; мать ASUS A7N8X-X; видео ATI Radeon 9600 Pro; памяти 256 Kingston PC 3200 + 256 Hynix PC 3200. Особо в разгоне не соображаю, но проц разогнал до 2000 МГц путем увеличения частоты чего-то в БИОСе. Прошу вас подробнее объяснить, если что-либо возможно с этим сделать. Заранее спасибо.

Обсуждение

давно
Профессор
7764
1433
09.01.2007, 22:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex_s_2007!
Можно ещё немного видеокарту разогнать.
Но прирост производительности будет небольшой.
По моему онаневажно гонится.
Неизвестный
10.01.2007, 01:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex_s_2007!
Вы, извините меня, но если ЦП разогнали "до 2000 МГц путем увеличения частоты чего-то в БИОСе", то Вам еще рано практиковаться в разгоне. Я, перед тем как разогнать свой первый компьютер, месяца два изучал различные материалы по разгону. И, если у Вас есть желание заниматься данным вопросом, то поизучайте статьи (выборка по запросу "Теория разгона процессоров" в Google) здесь :
http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=en&hs=Z2h&q=%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru
После этого вы сможете определить : что из себя представляет Ваш компьютер (программы EVEREST, Cpu-Z и др.), как и чем можно гнать, какие температуры и как отслеживать, какими тестами определять стабильность и производительность компьютера и т.п.
А по Вашему процессору скажу, что AMD ATHLON XP 2400+ был выпущен на ядре Thoroughbred в июне 2002 года, а на ядре Thorton - в сентябре 2003 года.
И рабочая (т.е. номинальная) частота у них составляла 2000 МГц (http://ru.wikipedia.org/wiki/Athlon), так что теперь думайте, что Вы там в БИОСе разогнали.
Надеюсь, после вышеизложенного, Вы понимаете, что разгон это "не погулять выйти", и поэтому можете посмотреть данную рассылку месячной давности
(полезно, если с умом подойти) - http://subscribe.ru/archive/comp.hard.overclockfaq/200612/12010332.html
Удачи в изучении !
Неизвестный
10.01.2007, 01:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex_s_2007!
Вот тебе на мой взгляд великолепнийшая ссылка..там прочита и всё поймёшь что к чем..будешь разгонять см. температуру..там буквально всё и разгонять моно с Виндуса и следить за разгоном..Успешных захватов новых вершин своего системника! :)
Неизвестный
10.01.2007, 18:26
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex_s_2007!
Про разгон почитайте тут:
http://www.overclockers.ru/faq/
http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15263.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15262.shtml
Статистика разгона процессоров:
http://www.overclockers.ru/cpubase/
Так же не плохо вам добавить опреративки (ещё 512Мб)
И менять параметры в биосе на угад не следует...
Неизвестный
10.01.2007, 18:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex_s_2007!
Процессор.
Заходим в BIOS (обычно для входа нужно нажать клавишу Del в момент пересчета объема оперативной памяти (т.е., когда появились первые данные на экране после перезагрузки/включения компьютера, жмите клавишу Del), но встречаются модели материнских плат и с иной клавишей для входа в BIOS — например, F2), ищем меню, в котором осуществляется изменение частоты системной шины, шины памяти и управление таймингами (обычно эти параметры расположены в одном месте). Поднимаем частоту FSB (примерно на 5-10% от номинала), потом сохраняем установленные изменения, перезагружаемся и ждем. Если все нормально, система запускается с новым значением FSB и как следствие с более высокой тактовой частотой процессора (и памяти, если вы разгоняете их синхронно). Загрузка Windows без каких-либо эксцессов означает, что полдела уже сделано. Далее запускаем программу CPU-Z (на момент написания статьи последней ее версией являлась 1.24) или Everest и удостоверяемся, что тактовая частота процессора возросла. Теперь нам нужно проверить процессор на стабильность — думаю, у каждого на винчестере есть дистрибутив 3DMark 2001/2003 — они хоть и предназначены для выявления быстродействия видеокарты, но для поверхностной проверки стабильности системы можно "погонять" и их. Для более серьезной проверки нужно использовать Prime95, CPU Burn-in 1.01, S&M (более подробно о программах-тестерах ниже). Если система прошла тестирование и ведет себя стабильно, перезагружаемся и начинаем все сначала: опять заходим в BIOS, еще повышаем частоту FSB, сохраняем изменения и тестируем систему заново. Если во время тестирования вас "выкинуло" из программы, система зависла или перезагрузилась, следует "откатиться" на шаг назад — на ту частоту процессора, когда система вела себя стабильно — и провести более объемное тестирование, чтобы удостоверится в полной стабильности работы. Не забывайте следить за температурой процессора и частотами шин PCI/AGP в ОС частоту PCI и температуру можно посмотреть с помощью программы Everest.

Не рекомендуется повышать напряжение на процессоре более чем на 15-20%, а лучше, чтобы оно варьировалось в пределах 5-15%. Смысл в этом есть: повышается стабильность работы и открываются новые горизонты для разгона. Но будьте осторожны: вместе с повышением напряжения повышается потребляемая мощность и тепловыделение процессора и как следствие увеличивается нагрузка на блок питания и растет температура. Большинство материнских плат позволяют выставлять напряжение на оперативной памяти до 2,8-3,0 В, безопасной границей является 2,9 В (для дальнейшего увеличения напряжения нужно делать вольтмод материнской платы). Главное при повышении напряжения (не только на оперативной памяти) — контролировать тепловыделение, и, если оно увеличилось, организовать охлаждение разогнанного компонента. Одним из лучших способов определения температуры какого-либо компонента компьютера является прикосновение руки. Если вы не можете без боли от ожога дотронуться до компонента — ему требуется срочное охлаждение! Если компонент горячий, но руку держать можно, то охлаждение ему бы не помешало. И только если вы чувствуете, что компонент еле теплый или вообще холодный, то все хорошо, и охлаждения ему не нужно.

Видео.
Сам принцип overclocking`а довольно прост: повышаем частоты ядра/памяти и тестируем видеокарту на стабильность работы. Итак, вы уже установили RivaTuner. Если нет, скачайте самую свежую версию данной программы (http://www.nvworld.ru/docs/overclock.html). Запускаем RivaTuner, и перед нами появляется главное окно программы, где можно увидеть модель вашей видеокарты, установленный видеодрайвер и т.п. А теперь есть два пути действия: разгонять видеокарту посредством видеодрайвера или "напрямую", не затрагивая видеодрайвер. Последний вариант не пройдет практически на всех новых моделях видеокарт, поэтому будем рассматривать вариант номер 1. Кликаем по Customize, появляется дополнительное меню, где нам нужна только первая закладка System settings, соответственно переходим на нее, и нашему взору открывается центр управления частотами графического ядра и памяти вашей видеокарты, далее устанавливаем флажок напротив Enable driver-level hardware overclocking, после чего выскочит окошко с предупреждением о рекомендации перезагрузки системы для якобы более корректного определения частот видеокарты. Смело жмем Detect now и переходим непосредственно к самому процессу разгона. Вы видите перед собой пару ползунков: Core clock отвечает за частоту ядра, Memory clock — за частоту памяти (если ваша видеокарта имеет раздельные частоты 2D- и 3D-режимов, то следует переключиться на управление 3D-частотами и разгонять их). Начнем с повышения частоты памяти: прибавляем по 20 MHz, жмем кнопку Test, Применить, а далее тестируем видеокарту, например, в 3DMark 2001/2003, потом еще повышаем частоту, опять тестируем — и так до тех пор, пока не найдем потолок разгона памяти (подробнее, чем тестировать, ниже). Метод разгона графического ядра такой же. Будем считать, что вы нашли потолок частот ядра и памяти, протестировали видеокарту на стабильность и корректность работы. Чтобы все наши труды не пропали напрасно после перезагрузки Windows, нужно сохранить уже новые частоты видеокарты. Для этого устанавливаем флажок напротив Apply overclocking at Windows startup все в том же окошке управления частотами и жмем Save.
Неизвестный
13.01.2007, 00:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex_s_2007!
<font color=red><b>!!!</b></font>
Видео можно разогнать рива тюнерм вот ссылка http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu=14&search_mark=&search_mb=&dc1=2200&dc2=2200&date=10000&items=25&showother=ON&showcoms=ON&action=results
А вот как вы разогнали процесор с 2400 до 2000 зачем??? Увеличивая ето же число вы можете разогнать с 2400 - и большеУдачи
<font color=red>
2400+ в данном случае не частота процессора, а рейтинговое число.
Ответ оставлен для экзаменаторов как пример некомпетентности эксперта.
--------------------
<i><a href=http://rusfaq.ru/info/user/21323/Back>Alexey G. Gladenyuk</a></i></font>
Форма ответа