23.09.2019, 04:51 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 841 чел. | участники онлайн: 4 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.77 (31.05.2019)
JS-v.1.34 | CSS-v.3.35

Общие новости:
28.04.2019, 09:13

Форум:
12.09.2019, 08:17

Последний вопрос:
22.09.2019, 21:31
Всего: 150374

Последний ответ:
22.09.2019, 18:43
Всего: 259051

Последняя рассылка:
22.09.2019, 17:15

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
10.03.2010, 15:18 »
Alex1962
Спасибо! Конкретный ответ без заморочек. [вопрос № 177138, ответ № 259999]

РАЗДЕЛ • Трудовое право

Консультации по трудовому праву, приему на работу и незаконному увольнению.

[администратор рассылки: Калашников О.А. (Руководитель)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 70051
Раздел: • Трудовое право
Автор вопроса: Stydentka
Отправлена: 08.01.2007, 21:47
Поступило ответов: 2

Здравствуйте, эксперты.
Рассудите пожалуйста. Я являюсь экспертом рассылки «Русский язык». Туда пришел вопрос: «Как правильно оформить заявление об уходе с работы по собственному желанию?» Т.к. никто не мог на него ответить, а у меня есть некоторый опыт, то я взяла на себя смелость ответить так: «Заявление
Прошу уволить меня по соглашению сторон 05.10.2006(Здесь то число, которое последние было отработано. Например: Вы последний день отработали 5 октября, тогда и пишите 5, а не с 6. Предлога "с" быть не должно).» Другой эксперт исправил мой вопрос на: «Ни одним нормативным документом какая-то специальная форма не установлена и писать заявление можно так, как вам нравится.
Но при этом из заявления должно ясно следовать, кому вы пишите и то, что вы просите именно уволить вас, а не о чем-то другом.
и не пишите эту странную фразу "по соглашению сторон" ни в коем случае... Вы собираетесь заключить соглашение? Или уволиться по собственному желанию? В том-то и дело. К тому же такие заявления пишутся заранее. Точно Вам скажут в соответствующей рассылке.» По соглашению стороння посоветовала написать, т.к. в нашем законодательстве(Белорусском), условия увольнения предусмотрены в контракте, а если нет, то используется только «по соглашению сторон». А если бы написать «по собственному желанию», то пришлось бы отработать еще месяц. После долгой переписки с этим экспертом, он посоветовал мне обратиться к специалистам, т.е. к Вам. Может, в России и правда нельзя использовать фразу «по соглашению сторон»? Проконсультируйте пожалуйста. Можно ли писать «по соглашению сторон»?

Состояние: Консультация закрыта

Ответ # 135405 от Пархатов Вячеслав Викторович

Здравствуйте, Stydentka!

Заявление пишится в свободной форме "Прошу уволить меня с (число)" При этом надо отработать 14 дней, но по соглашению сторон можно и раньше.

Маленькая поправка к данному ответу: писать надо не "уволить с 10.12.2006", а "уволить 10.12.2006", чтобы не было разных толкований даты последнего дня работы, которые часто возникают на практике (см. вопрос 55170). Тогда указанная дата будет последним днем работы, в который работника должны рассчитать и выдать деньги и трудовую книжку. [ Alexandre V. Tchamaev ]

Приложение:


Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 08.01.2007, 22:12

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Здравствуйте, Stydentka!
В России можно писать и так и этак. Есть увольнения по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), а есть по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). При этом законодатель не указывает от кого должна исходить инициатива в случае соглашения, поэтому данную фразу писать можно (если вы хотите уволиться именно по соглашению), а вот пойдет работодатель на соглашение или нет, решать ему.
Если вопрос исходил от работника работающего в России, то ваш ответ не верный. В данном случае работник увольняется по собственному желанию, то есть и писать нужно "по собственному желанию".


Консультировал: Lion
Дата отправки: 08.01.2007, 22:45

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.15681 сек.

© 2001-2019, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.77 от 31.05.2019
Версия JS: 1.34 | Версия CSS: 3.35