Консультация № 69951
08.01.2007, 02:04
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как связать базу созданную в Interbase6.5 c Delphi. Хочу использовать компоненты,находящиеся на вкладке DBControl но почему-то не могу выбрать alias созданой базы.Подскажжите пожалуйста)

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
425
4118
08.01.2007, 09:21
общий
это ответ
Здравствуйте, Deniska!
Компоненты на вкладке DBControl только показывают данные. Для добычи этих данных из базы данных нужны промежуточные компоненты:
1) На вкладке InterBase
- IBDatabase - отвечает за связь с выбранной Вами базой данных;
- IBQuery - посылает запросы к одной или нескольким таблицам и возвращает набор данных, данные из которого через компонент DataSource (вкладка DataAccess) можно будет просмотреть в компонентах с вкладки DBControl.
Это минимум компонентов, которые Вам нужны для просмотра данных из БД. С остальными компонентами разбирайтесь сами путем чтения книжки по БД и Delphi, например автора Фаронова.
2) Чтобы связаться с БД с помощью алиаса (но это сильно устаревший способ), Вам нужно открыть вкладку BDE и стащить оттуда на форму компонент Database (в нем укажете Ваш алиас) и компонент Query (в нем будете делать запросы к таблицам БД). Связь этих компонент с компонентами из DBControl тоже происходит через компонент DataSource.
**************************************
Про компоненты и их использование нужно говорить очень много, поэтому самое оптимальное для Вас это купить книжку по работе с базами данных на Delphi (например Фаронов В.В. "Программирование баз данных в Delphi").
Об авторе:
Я только в одном глубоко убеждён - не надо иметь убеждений! :)
Неизвестный
08.01.2007, 10:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Deniska!

Берем компоненты IBDatabase, IBTransaction с вкладки Interbase
Прописываем на них путь к БД, Login, Password
После чего с той же вкладки кладете IBQuery, IBUpdateSQL - прописываете на них соответствующие запросы
А после этого с вкладки DataControl кладете нужные управляющие элементы
И никаких алиасов
Форма ответа