Консультация № 69837
07.01.2007, 08:12
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты. Прошу помощи. Есть два винта. Но одном- Мастер стоит WinXP. На второй хочу поставить ASPLinux (он попался мне в руки первым из дистрибутивов). При обычной установке загрузчик LILO Линукса ставится в MBR и при очередной загрузке Win идет синий экран и идет проверка диска. Раздражает. Ставлю LILO не загрузочную область. Не идет Линукс с винта. Ставлю отдельно Линукс на винт (предварительно отключив винт с Win) - Линукс перестает видеть винт с Win после подключения такового. Пробовал, согласно рекомендациям с Инет, делать загрузку через выбор в загрузчике Win путем копирования первых 512 байт диска в отдельный файл и загрузки через него. Загрузка Линукса не идет вообще. После выбора строки "Линукс" в загрузчике Win просто черный экран и тишина. Так вот вопрос: "Как установить WindowsXP и Linux на двух разных винчестерах и при этом после очередной работе в Linux WindowsXP не выполнял проверку дисков и не восстанавливал по своему разумению загрузочную область?" WinXP стоит на Master, ASPLinux хочу установить на Slave. Благодарю за помощь.

Обсуждение

Неизвестный
07.01.2007, 15:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Zzsnn!

Загрузчик WinXP пишется в MBR раздела, который является загрузочным по правилам операционной системы и FDISKа. Возможно, вы писали LILO в раздел hda1 вместо того, чтобы писать в корень диска hda?
Возможно, у Вас в WinXP стоит агент или антивирус, проверяющий (и "исправляющий") загрузочный сектор. Если загрузчик LILO стоит на hda1 , то лучше его перенести на hda, а если проблемы в WinXP вызывает загрузчик на hda, то нужно попробовать отключить такую функцию.


Приложение:
Ещё есть железобетонный совет: поставить загрузку с другого винта, поставить Linuх, а затем РУЧКАМИ прописать в LILO настройки для запуска Windows. Однако, насколько я помню, там нужно будет переобозначить диски, чтобы Windows смогла загрузиться - загрузчик Windows, установленный на ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск, переставал работать у меня, если порядок загрузки дисков в BIOS изменялся. Поэтому лучше попробовать поставить Linux на "чистую" WinXP, с загрузчиком в расположение по умолчанию.
Форма ответа