Консультация № 69831
07.01.2007, 06:22
0.00 руб.
0 1 1
Доброе утро, уважаемые эксперты!
У меня два вопроса;
1.В 2003 г. после проведенного так называемого капремонта ,отопление не было весь отопительный сезон, в последующие годы подача тепла и горячей воды производилось
не ритмично ,были систематические сбои с обеспечением тепла и горячей водой ,не обеспечено требуемая температура горячей воды и температура в квартире.
По истечение столько времени ,поставщик тепловой энергии решил взыскать «задолженность» с применением пени. Естественно мы не хотим платить за фактически некачественно оказанные услуги и по видимому дело дойдет до суда.
Пожалуйста подскажите имеем ли мы шансы выиграть процесс если дело дойдет до суда ,принимая во внимание следующее :
А). Между поставщиком тепловой энергии и жильцами не заключен договор на оказание
услуг по обеспечению тепловой энергией.
Б). В связи с систематическим уклонением ширката (бывший ЖЭК) от составления акта при отсутствие подачи тепловой энергии , в начале текущего года было составлено коллективное письмо с изложением фактов противоправных действий со стороны ширката (бывший ЖЭК) и поставщика тепловой энергии на имя главы администрации ,с подписями жильцов ,но не отправлено т.к. люди решили пока не идти на конфликт.
У меня имеются записи телефонных разговоров с поставщиком тепловой энергии и
Ширкатов ,где они обещали все поправить ,составить акты , учесть все факты не оказанных услуг ,Но фактически ничего ни сделали и.т.п.
Прилагаю выписки с ГК Республики Узбекистан.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Суд по гражданским делам вынес решение без учета обстоятельств послуживших одним из основных оснований иска.
А) Как квалифицируется данное действие судьи
Б)Какую норму следует применить в качестве основания, для принесения протеста при подготовке надзорной жалобы, в отношение действия судьи


Приложение:
§ 6. Энергоснабжение Статья 468. Договор энергоснабжения По договору энергоснабжения энергоснабжающая организацияобязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сетьэнергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а такжесоблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечиватьбезопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетическихсетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанныхс потреблением энергии. Статья 469. Заключение и продление договора энергоснабжения Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии унего энергопринимающей установки, присоединенной к сетямэнергоснабжающей организации в установленном законодательствомпорядке, а также необходимого оборудования и приборов учетапотребления энергии. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжениявыступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления,договор считается заключенным с момента первого фактическогоподключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении илиизменении договора энергоснабжения по окончании срока он считаетсяпродленным на тот же срок и на тех же условиях, какие былипредусмотрены договором. При продлении договора на новый срок егоусловия могут быть изменены по соглашению сторон. Если одной из сторон до окончания срока действия договоравнесено предложение о заключении нового договора, отношения сторон дозаключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Обсуждение

Неизвестный
07.01.2007, 10:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Немат Наимов!
Я не знаком с Вашим законодательством. Но кое-что могу сообщить.
Договор на теплоснабжение Вами считается заключенным при фактическом подключении к теплосети (см. приведенный Вами текст).
Коллективное письмо рекомендую отправить и не бояться конфликта (у меня есть положительный опыт, но в г. Москве).
Для обжалования (протест приносит прокурор) решения суда надо знать это решение. Обжаловать можно только нарушение закона при принятии этого решения, а не его содержание по причине того, что оно Вас не удовлетворяент.
Форма ответа