Консультация № 69526
04.01.2007, 14:56
0.00 руб.
0 2 2
С Новым Годом уважаемые эксперты!
ВОпрос такой... Есть оцифрованная запись со старенькой аудиокасетки, качество прямо скажем не ахти какое. Постоянно присутствует шипение. Когда слушаю на компьюторе в WMP то просто немного убераю верхние частоты и шипение заметно убавляется. Но я хочу записать эти записи на CD, а на магнитофоне сами понимаете частоты не регулируются, по этому вопрос такой - как отредактировать эти записи, чтобы шипение поубавилось, как я понимаю надо приглушать верхние частоты в какой-то программе. Я слышал о SOUND FORFGE 8.0 , у меня к слову она есть. Но я полный ламмер в пользовании этой проги. По этому прошу по пунктам расписать что делать, чтобы отстроить мои музыкальные записи.
Надеюсь на Вас и уповаю.
С наступающим Рождеством!

Обсуждение

Неизвестный
04.01.2007, 17:24
общий
это ответ
Здравствуйте, BillyBob!
Есть программы и плагины, в которых можно уменьшить шипение, не понижания частоты.
Попробовал в SoundForge. Убрать шипение хорошо невозможно. А использовав эквалайзер, получается плохой звук. Я использую специальные плагины. С ними действительно хорошо убрать шумы. Использую пакет плагинов Waves 4.0 и плагин Voxengo Redonoise. Применял плагины в программе FruityLoops 5.0.2.

Могу скинуть небольшие кусочки звуковых файлов, до использования плагинов и после. Уменьшение высоких частот не заметите, хотя потери есть небольшие, еле заметные. Потом объясню как это сделать.
Неизвестный
04.01.2007, 19:44
общий
это ответ
Здравствуйте, BillyBob!
http://audacity.sourceforge.net/
Оттуда скачиваете программу Audacity - 2 МБ
Устанавливаете, загружаете в нее файл, мышью выделяете фрагмент композиции с наиболее характерным шумом, идете в фильтр Удаление шума, Создать модель шума, затем выделяете всю композицию (или наиболее зашумленный фрагмент), опять Удаление шума, выставляете бегунком глубину отработки фильтра и вперед.
Там же в фильтрах есть Выравниватель - очистка композиции от звуков, имеющих громкость ниже Х децибелл.
Есть фильтр Устранение щелчков и треска.
Для сохранения результата - Файл - Экспортировать как...
Для сохранения в формате мп3, придется указать расположение одной библиотеки, ответственной за процесс кодирования мп3. Не спешите скачивать ее отдельно, весьма вероятно, что она уже установлена, воспользуйтесь поиском по системному разделу.
Для сохранения в других форматах никаких заморочек нет.
Программа бесплатная, русифицированная, написана под несколько ОСей на выбор: Виндовс, Линукс, МакОС.
Форма ответа