Консультация № 69438
03.01.2007, 19:47
0.00 руб.
0 2 2
У меня комп включаеться раза с 5 и перегрузиться может в любой момент. Мне сказали, что может быть проблема в конденсаторах около процессора.
Я посматрел конденсаторы возле процессора, на них действительно оранживая застывшая масса. Можно подробную инструкцию как их поменять. Где они продаются и сколько примерно стоят, и ведь их много видов какие нужны мне. Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
03.01.2007, 20:14
общий
это ответ
Здравствуйте, Azz123!
наверное не сильно совру если скажу 5р за штуку, может больше(я в радиомагазинах не был давно.
1 на конденсаторах написаны номиналы(их значения), запишите их и место их расположения.
2 инструмент: паяльник до 40 ватт с тонким жалом(можно толстое обматать проволокой 1-1.5 мм и заточить её)или(лучше) импульсный паяльник
3 выпаивание нужно производить сняв с себя статическое электричество и мат платы, в принципе паяльник заземлять не надо.
4 после выпаивания берете конденсаторы и идете с ними в магазин и говорите -
"мне нужны такие же" (обращу внимание на надпись м105с -чтоб она на новых была). Я упростил ваш диалог с продавцами радио деталей потому, что опыт общения с радиоаппаратурой наверное не большой(извиняюсь если задел).
смотрите чтоб расстояние между ножками у новых было такое же как у старых
Вот вы их купили.
5 теперь ещё более ответственная процедура - впаивание на место
(Настойчиво не рекомендую делать это самому если раньше с паяльным делом не соприкасались. Лучше попросить толкового товарища)
Сначала залудите ножки новых деталей с помощью паяльника канифоли(флюса) и олова, так чтоб они были покрыты равномерным слоем олова.Сразу ножки не рекомендую откусывать( в вашем случае).
Соблюдая место установки и полярность(минус- это широкая полоса),прогреваете паяльником оверстия для установки элемента и быстро вставляете элемент, если не успели вставить(олово старое в отверстиях застыло) просто нагрейте его снова и продолжайте установку. когда элемент встал на своё место обрежте(кусачками) ножки, так чтоб они выступали на 1 мм над поверхностью платы.Ещё раз пропаяйте контакты добавив немного олова(припоя),так чтоб контакт был надёжным. образцы пайки вокруг на плате.
и так каждый конденсатор.
только местоположение деталей и полярность не перепутайте

Могу только Удачи пожелать
Неизвестный
03.01.2007, 23:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Azz123!
Конденсаторы имеют 2 важных параметра - это емкость например 1500 mF и рабоочее напряжение например 16 Вольт, оба указываються на корпусе прибора.
Кроме того - эта деталь имеет полярность, которую надо соблюдать, обычно ножка "-" маркируеться полосками вдоль корпуса на сером фоне, а в месте впаивания вывод который соответсвует этои меченои ноге конденсатора - метитса серым сектором или знаком "-".
Ваша задача - взять паяльник мощьностью ватт 100 с жалом такои ширины, чтобы одновременно касалось 2 ног выпаиваемого конденсатора. Можно воспользоватся феном - паяльник который грее воздухом, но на него нужна узконаправленная насадка и паять при низкои скорости потока+большая температура, иначе поотваливаються припаянные неподалеку мелкие компоненты.
Так вот - быстрыми и точными движениями, выпаиваете ВСЕ конденсаторы около процессора, даже еслиони не имеют внеших признаков повреждения.
Потом идете в магазин радиотовары и берете такиеже (параметры можете списать самостоятелньо, или принесите сами кондеры туда где собиретесь покупать - вам дадут такие же).
Впаиваються они точно так же.
Единственное замечание - не оставляите подтеков на освободивщихся от ножек отверстий в мат плате, ап так же не ковыряите ее и не прикладываите чрезмерных усилий,если не получится - нестите специалистам, или берите новую, в зависимости от степени выгодности вариантов.
Форма ответа