Консультация № 69406
03.01.2007, 15:34
0.00 руб.
0 1 1
Помогите решить(если можно по подробнее описывайте формулы...)
Рассчитайте, во сколько раз изменится константа скорости реакции (к) при увеличении температуры от 500К до 1000К, если энергия активации (Еа --- Е от а) процесса равна 95,5 кДж/моль. Каков физический смысл (к) и (Еа) и от каких факторов зависят их численные значения?

Обсуждение

Неизвестный
06.01.2007, 13:29
общий
это ответ
Здравствуйте, SoN!
сразу оговорюсь что ответ у меня неполный. Пишу то, что помню, а вообще надо бы смотреть справочники, конспекты, их сейчас нет под рукой.
Еа - это "Е" с индексом "а", энергия активации.
к - это константа скорости, физически - это скорость реакции при концентрациях веществ равных единице (т.е. например, когда все вещества в концентрации 1 моль/л, или в других единицах, не помню)
Еа - это тот минимальный излишек энергии, который необходим для того, чтобы исходные вещества преодолели потенциальный барьер между энергией исходных веществ и продуктов реакции.
Реакции идут так: сначала исходные превращаются в промежуточный активированный комплекс, а затем уже этот комплекс превращается в продукты. И среди этих трёх промежуточный имеет самое высокое значение энергии. Так что даже если продукты имеют меньшую энергию чем исходные, то всё равно надо к исходным подвести излишек энергии, чтобы исходные за счёт этого излишка могли превратиться в промежуточный комплекс.
Это всё что помню "навскидку".
Форма ответа