Консультация № 69339
02.01.2007, 22:22
0.00 руб.
0 3 3
Уважаемые специалисты! Работаем на конфигурации Управление Торговлей. Требуется в отчете Валовая прибыль вместо "Рентабельности продаж %" рассчитывать "% Наценки" (по формуле (Валовая прибыль/Себестоимость)*100%. Этот отчет формируется на основании отчета "СписокКроссТаблица", но после замены формулы Рентабельности продаж, программа вылетает ошибка с сообщением "Деление на 0". подскажите, как правильно решить мою проблему?

Обсуждение

Неизвестный
02.01.2007, 22:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Афанасьева Ю!
1) "Деление на 0" говорит, что вы делите на 0-ую себестоимость если исходить из Вашей формулы.
2) Отчет "СписокКроссТаблица" является каркасом для построения множества типовых отчетов и его Вам очень желательно не править вообще. Все нужные изменения необходимо производить непосредственно в Вашем отчете. Как пример подмените шаблон печатной формы, вставив туда свои изменения.

А вообще желательно описывать где именно Вы изменили "формулу Рентабельности продаж", приложив пример Вашего кода.
Неизвестный
03.01.2007, 07:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Афанасьева Ю!
Если выдается такая вот ошибка, то вы у вас переменная "Себестоимость" равняется НУЛЮ, поэтому еще раз просмотрите код. Может быть где-то Себестоимость обнуляется или ей еще не присвоенно значение.
Попробуйте проверить код Отладчиком, или если этот метод не нравится, то хотябы поставьте процедуру Сообщить("Себестоимость = "+Себестоимость); в том месте, где вы хотели бы узнать значение переменной.

Успехов...
Неизвестный
03.01.2007, 09:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Афанасьева Ю!
Вероятно где-то вы действительно делите на ноль.
Найдите место в коде и воспользуйтесь конструкцией
Попытка
\\\
ваш код
\\\\
Исключение
\\\
ваш код
\\\\
Конецпопытки
Форма ответа