Консультация № 69322
02.01.2007, 19:15
0.00 руб.
0 2 2
Почему при оцифровки видео VHS пропадает, промаргивает цветность и иногда идут дерганья? Пентиум 3 ГГц, 2 Гб ОЗУ, Винт 250 дефрагментирован, ТВ-тюнер AverMedia USB 2.0, бытовой видеомагнитофон.

Обсуждение

Неизвестный
02.01.2007, 22:37
общий
это ответ
Здравствуйте, сокол!
Способы записи цифрового и аналогового сигнала отличаются принципиально. Если в цифровой записи при прямом копировании ухудшения качества не происходит, то в аналоговой каждая перезапись дает значительное ухудшение. А та часть сигнала, которая несет информацию о цвете, изначально достаточно слабая, страдает больше всех. Происходит размагничивание и сигнал ослабевает. В цифровой записи это не важно, лишь бы аппаратура смогла его уловить. В аналоговой нужно чтобы сигнал был достаточно силен. Из личного опыта: аналоговая запись с цифровой камеры оцифровывается без проблем. Хорошо оцифровывается запись, сделанная напрямую с аналоговой камеры. Если же была хоть одна перезапись с кассеты на кассету, ждите проблем. Если было несколько таких перезаписей - есть риск вообще получить черно - белое кино. А кассеты у нас у всех часто именно такие. Добавьте еще естественное размагничивание ленты от времени. И получите целый букет удовольствий в виде потери цвета и подмигиваний. А дерганья, плюс к вышесказанному, еще и от разности в скорости записи. Аналоговая 24 кадра/сек, цифровая - 25. Железо у Вас более чем достаточное для оцифровки и дело не в нем, а прежде всего в качестве записей на кассетах. Смена тюнера на более крутую карту захвата тоже практически ничего не даст. Ну, разве что, самую капельку.
С Рождеством!
Желаю удачи!
Неизвестный
05.01.2007, 21:27
общий
это ответ
Здравствуйте, сокол!
Вся теория аналогового сигнала хорошо расписана предыдущим экспертом
Минеевым А. Г. и добавит мне нечего. Но мне непонятна фраза "...аналоговая запись с цифровой камеры оцифровывается без проблем...."? Если авто хотел сказать про запись с аналогового выхода цифровой камеры то я согласен. Также я категорически не согласен про крутую карту видеозахвата именно в этой карте и скрыты особенности захвата. Усиление сигнала, выравнивание, синхронизация, согласование и пр. это могут делать карты стоимостью не менее 300$ И эта самая капелька является в некоторых случаях решающей.
Форма ответа