Консультация № 69300
02.01.2007, 14:17
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте зксперты! Очень нужна ваша помощь! У меня такава проблема: у меня стоит линокс дип стайл 10.2 и вин хп но не давнем временем я переустановил виндовз и теперь не появляется окно выбора ОС перед загрузкой. Как сделать что бы оно опять появилось.(диски с линоксом у меня есть)
пробовал переустановить линокс но что у меня выходит не так. Надеюсь вы мне поможыте. Жду!

Обсуждение

Неизвестный
02.01.2007, 14:36
общий
это ответ
Здравствуйте, VavanD!

С Новым Годом!
У меня тоже дипстайл :). Тоже была такая проблема, раньше решал ее переустановкой линуха, но в конце концов мне это надоело и я решил разобраться как это упростить. В итоге, при установке Linux создал загрузочную дискету, потом с нее загружаюсь и делаю /sbin/lilo. Это снова дает возможность загружаться линуксу. Предварительно можно проверить не изменилась ли конфигурация lilo - за это отвечает файл /etc/lilo.conf. Для загрузки WinXP там должны быть строки как в приложении. Желаю удачи в новом году!

Приложение:
other = /dev/hda2 //раздел где установлен Winlabel = WinXP //имя, которое будет показываться при загрузкеtable = /dev/hda //устройство где хранится таблица загрузки
Неизвестный
02.01.2007, 21:11
общий
это ответ
Здравствуйте, VavanD!
Не знаю конкретно особенности Вашего Лунукса, поэтому комментарии общего характера.
Крайне странно, что переустановка Линкукса не восстановила меню при загрузке. Советую выбрать другой дистрибутив, где установщик более адекватный - например, Ubuntu/Kubuntu, Suse, или любой другой, который имеется у ближайшего гуру
При установке БУДЬТЕ КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ - куда ставите Линукс, чтобы не снести уже установленную Виндоуз. В идеале, нужно составить план дисковой разметки на бумажке (нарисовать наглядно для себя, в какой раздел ставить Линукс, Винду, выделить отдельные разделы под cвоп и под /home, расписать, сколько места на какой раздел, а затем только начинать установку. Не мешает почитать на эту тему в любой книжке про Линукс для начинающих - процесс дисковой разметки - одна из самых раскрытых тем в такого рода литературе :-)
Насколько я помню, подвинуть в размере раздел, занятый Windows (FAT32 или NTFS), может графический установщик SUSE - правда, я лично всегда делал это из специализированных программ для Виндовс (Partition Magic, Paragon HD Manager и так далее).
Форма ответа