Консультация № 69135
30.12.2006, 15:15
0.00 руб.
0 2 2
Трудовой договор о работе по совместительству (внутреннее). Трудовая функция по основной должности идентичная, идентичны и права и обязанности. Работадатель в тр. договор вносит пункт о необходимости отработать в организации 3 года после прохождения повышения квалефикации, в противном случае - компенсация всех затрат. Уточню - в силу профессии, п. квалефикации обязан! проходить не реже чем раз в пять лет. В тр. договоре по осн. месту работы данного положения нет.
При надлежащем выполнении работником своих обязанностей в плане пов квалефикации трехлетняя финансовая кабала?
Права ли администрация? Ответные меры?

Обсуждение

Неизвестный
30.12.2006, 17:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Navaho!
Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. (ст. 197 ТК РФ.).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).
Согласно ст. 287 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, в полном объеме (за исключением гарантий предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением, а также, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в силу ст. 72 ТК РФ, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Следовательно, администрация не права.
Согласно ст. 9 все того же ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.



Приложение:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
давно
Академик
8
1137
30.12.2006, 22:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Navaho!

Работодатель имеет право предложить Вам заключить ученический договор, предусматривающий возмещение его затрат на платное обучение в случае досрочного увольнения. Заключить ученический договор или внести изменения в трудовой договор без Вашего согласия нельзя. Подробнее см. <a href=http://rusfaq.ru/info/question/62833>62833</a>.

Удачи Вам!
Форма ответа