Консультация № 68997
28.12.2006, 23:39
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте, эксперты!
Был у меня один винт и была там винда(ХР). Она стала глючить, да и место на диске заканчивалось. Купил второй винт и поставил туда винду. При загрузке предлагалось выбрать ОС, всё работало. Две ОС мне не нужны. С первого винта полностью винда не удалялась и невозможно было его отформатировать(файлы используются и т.д.). Но всё работало. Т.е. при загрузке выбирал 2-ю ОС и всё было ОК. Вчера отформатировал первый винт с загрузочного CD. Перестала загружаться винда со второго винта. А я на ней уже 2 года... Всё отлажено, обустроено и т.д. Вот поставил на первый винт винду и к ВАМ за помощью.
Спасибо и с наступающим!

Обсуждение

давно
Руководитель
1
1524
29.12.2006, 00:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Nikonor!
Итак, насколько я понял, ситуация такова: Вы только что поставили на первый жесткий диск Windows XP. На втором жестком диске у Вас стоит Ваша "родная" система, которая сейчас недоступна для использования. Проблема заключается в том, что при форматировании Вы удалили системные файлы с первого раздела - "родная" система стоит на втором, но начальная загрузка происходит все равно с первого, т.к. именно в корне раздела С находятся файлы списка операционных систем и загрузчик. Файл <i>boot.ini</i>, находящийся в корне раздела С, предоставляет список операционных систем, установленных на компьютере, для загрузки. В нем прописываются все ОС и для каждой указывается винчестер и раздел, где данная ОС установлена. Кроме того, там же прописывается ОС, загружаемая по умолчанию.
Включите в свойствах папки отображение скрытых файлов и папок, снимите скрытие системных и защищенных файлов, зайдите в раздел С, найдите файл <i>boot.ini</i>, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите <i>Свойства</i>. В появившемся окне снимите, если установлен, атрибут <i>"Только чтение (Read only)"</i>. Теперь откройте этот файл. Сейчас Вы видите примерно следующее:
<i>[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect</i>
Т.е. мы видим, что при загрузке определяется наличие только одной копии Windows - она и грузится. Для того, чтобы появилась возможность загрузить Windows со второго жесткого диска, достаточно в <i>boot.ini</i> добавить строку с указанием расположения этой системы. Предположим, что Вы имеете по одному логическому разделу на каждом винчестере, тогда файл <i>boot.ini</i> нужно отредактировать следующим образом:
<i>[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(<b>1</b>)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional NEW" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(<b>1</b>)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional OLD" /noexecute=optin /fastdetect</i>

Тогда по умолчанию будет загружаться система со второго жесткого диска (Ваша "родная" ОС).
В перспективе, если не хотите иметь вторую систему на первом жестком диске - можете из-под второй ("родной") Windows удалить ее: удалить все папки с раздела С, не трогая файлов (<i>boot.ini, ntldr, AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS, IO.SYS, MSDOS.SYS, NTDETECT.COM</i>). Соответственно, нужно будет удалить строку из файла <i>boot.ini</i>, касающуюся этой, только что удаленной, системы. Файл <i>boot.ini</i> будет тогда выглядеть примерно так:
<i>[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional OLD" /noexecute=optin /fastdetect</i>
Об авторе:
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.

Неизвестный
29.12.2006, 12:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Nikonor!
Дело в том, что на первом винте в по умолчанию в разделе С лежали необходимые для загрузки файлы второй винды (boot.ini, AUTOEXEC.BAT
и др), после форматирования они удалились, а также ты форматнул главную загрузочную запись MBR,
без нее ни одна винда грузиться не станет.
Спасти твою винду нельзя, вернее можно, но очень сложно. Поэтому всегда устанавливай ось на Master-HDD в первый раздел (с).
Форма ответа