Консультация № 68930
28.12.2006, 15:36
0.00 руб.
0 2 2
Добрый День - Эксперты! Возникла небольшая проблема, необходима ваша помощь.
Друг купил новый HDD IDE Seagate на 320 ГБ. Подключил слейвом к ЖД на котором устоновлен Win 2000 Pro SP3 (винда правда порядком поизносилась, была поставлена 4 года назад) и... в биосе видит, в диспечере устройств тоже, но в моем компьютере - нет. Ну думаю ладно, иду мой компьютер>управление дисками, там его видно, но пишет не распределен (это понятно, не разбит, не отформатирован, таблицы FS отсутствуют), ну вообщем подписал я его динамическим диском, отформатил, винда увидела диск, но только не на 320 Гб, а только на 130 Гб. Отсюда вопрос, как так могло произойти? может я чего накасячил? Хотя, возможно дело в винде, ведь помню был ведь какой-то касяк что винды не видели жестких дисков больших размеров.

И еще вопросик, скажите возможно ли, если на компе стоят 2 физических диска поставить на каждый из них по ОС, чтоб диски были независимы друг от друга каждый под управлением своей собственной ОС, в тоже время, чтоб была возможность выбора при загрузке той или иной системы?. Например на компе работают два человека, один загружает свою ОС и работает только со своим диском, потом приходит другой чел, перезапускает комп и загружает свою ОС и работает со своим жестким. Вообщем все довольны.

Спасибо, всем откликнувшимся.
И, всех с наступающим!!!

Приложение:
Windows 2000 Prof SP3

Обсуждение

Неизвестный
28.12.2006, 17:31
общий
это ответ
Здравствуйте, @X@!
1) Проблема в адресации за 137-й гигабайт пространства жесткого диска (разрядов в двоичной записи адреса становится больше). Исправляется введением поддержки 48-битной адресации, на уровне BIOS (перепрошивка) и (или) на уровне системы:
Проверьте реестр (Пуск-Выполнить-regedit) в ветке HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesatapiParameters (создайте) параметр типа DWORD, имя EnableBigLba, значение 1
После перезагрузки должны появиться все гигабайты...
2) Ни первому, ни второму человеку не давайте прав администратора, а наоборот, запретите первому доступ к диску D: а второму - к диску C: , тогда при загрузке будет выбрана Windows (из файла C:\\boot.ini), а дальше они взаимодействовать не будут.
Хотя для этого не обязательно создавать два диска, достаточно не давать друг другу доступ к личным папкам.
Если не получилось - подробности в мини-форум (по ссылке из письма Вам о получении вопроса), и эксперты Вам помогут.
Неизвестный
28.12.2006, 22:30
общий
это ответ
Здравствуйте, @X@!
Скорее всего дело тут в джампере который есть на твоем ХДД. Многие винты при установке на них джампера на определенную позицию определяются с меньшим объемом памяти, что хорошо видно в БИОС-е. Попробуй их попереставлять может что выйдет. Только сначала удали созданный раздел.

Что на счет установки двух осей на разные винты, то это возможно и очень легко. Просто при установке новой винды выбирай нужный тебе раздел и дело в шляпе.У тебя будет список операционных систем установленныйх на компе, между которыми ты сможешь переключаться.
Внимание: Если у тебя сначала была установленны Win xp, а потом ты хочешь установить допустим win me или win 98, то такая фишка не работает, так как обновляется MBR. Эта задача решается более сложными способами. поэтому сначала ставь Win Me а потом уже XP. www.google.com - тебе в помощь.
Форма ответа