Консультация № 68925
28.12.2006, 15:22
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые Эксперты!! Пожалуйста, помогоите. Ситуация следующая: В какой-то момент (точно не знаю, т.к. пользую hibernate)Система стала отказываться выключаться, перезагружаться как с помощью ПУСК - Завершение работы, так и с помощью доп. кнопок на клаве.Минутки две-три Шуршит диском, в журнал событий пишет "Попытка выключения питания (перезагрузки) на локальный компьютер не удалась" и все, дальше работает. И что характерно, при установке к.-л. софта, предлагающего перезагрузку, при положительном ответе все происходит как надо. В принципе, не смертельно, т.к. спящий режим и RESET на корпусе работают, но все же.....
XP SP2
Спасибо!!!

Обсуждение

Неизвестный
28.12.2006, 17:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Шмельков Евгений Александрович!
Причин может быть множество, от программного сбоя до неисправности железа.
Попробуйте проделать следующие действия:
- При загрузке компьютера нажмите клавишу Delete и в БИОСе выберите <b>"Load Default Settings"</b>. Таким образом, Вы сбросите настройки БИОСа по-умолчанию.
- Возможно, что какая-то программа сидит в памяти компьютера и не дает корректно завершить работу. Перед выключением, отключите все программы из системного трея, и запустите диспетчер задач (сочетание клавиш Ctrl+ALt+Delete) и завершите все подозрительные процессы (если нужна помощь, то напишите список "странных" процессов в мини-форум). ТАк же, очистите автозагрузку от "левых" программ. Делается это так: Пуск -Выполнить -msconfig, вкладка "автозагрузка". Там снимаете галочки с ненужных программ и жмете ОК.
- попробуйте провести проверку на целостность системных файлов. Делается это так: Пуск - Выполнить - "sfc /scannow" без кавычек. Для этого Вам понадобится диск, с которого ВЫ устанавливали операционную систему.
- Не лишней будет проверка на вирусы. Этот вариант не стоит исключать.
Хотя, возможно, это неисправность железа, например, ИБП. Я не эксперт по железкам, так что задайте вопрос в соответствующую рассылку.
- Если ничего не поможет, то последний вариант: переустановка в режиме обновления. т.е вставляете загрузочный диск и выбираете "обновление текущей версии".
<b>Совет:</b> Чтобы выключить компьютер (а Вы сказали, что он выключается, когда ставите новые программы), то идите сюда: Пуск -Выполнить - "cmd" (без кавычек), там вводите "shutdown /?" (без кавычек) и смотрите, что, где и как. Вам нужно выполнить "shutdown.exe -s" (либо просто shutdown) -s (без кавычек) и компьютер перезагрузится!
<b>С Наступающим Вас! LexXx!</b>
Форма ответа