Консультация № 68626
26.12.2006, 11:18
0.00 руб.
0 2 2
здравствуйте эксперты.
Опыта с Linux у меня маловато. Поставил себе FC6, теперь хочу поставить исходники к кернелу, библиотекам и разным прогам. В Федоре есть несколько систем для установки пакаджей, апдейтов и пр. Однако не нашел как я могу поставить с их помощью исходники. Подскажите пожалуйста, нет ли способа сделать это "не пачкая рук" - каким-нибудь гуем? Если такого способа нет, то как это сделать рационально - откуда брать, что брать (tarball, rpm ...)?
Спасибо.
Илья

Обсуждение

Неизвестный
26.12.2006, 11:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Ilkras!
Если у Вас есть полный дистрибутив (где-то 7 дисков) то там есть диски с исходниками (файлы *.src.rpm). Они ставятся любым гуем, который понимает rpm‘ы
Неизвестный
28.12.2006, 00:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Ilkras!
А почему не сможешь?
На диске должны ведь быть kernel-devel пакеты они могут идти и как rpm пакеты. Впрочем и для любой программы я замечал наличие devel пакетов. Так что попробуй поставить сначала их. Библиотеки помечаются в названии ..lib.... но тут надо знать какие тебе будут нужны.
Я как-то пробовал поставить FC5 на ноутбук, но он не захотел ставится и сейчас я пользуюсь основанной на Федоре ASPlinux 11.2 (не сочтите за рекламу - это мой личный выбор) и там при установке дистрибутива обязательно есть галочка "выборочно". Я ставлю эту галочку и в следующей менюшке мне предлагается выбирать какие пакеты мне нужны, а какие не нужны.
Удачи!
Форма ответа