21.02.2019, 14:09 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 400 чел. | участники онлайн: 7 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.69 (10.02.2019)
JS-v.1.33 | CSS-v.3.35

Общие новости:
10.02.2019, 21:59

Форум:
16.02.2019, 15:03

Последний вопрос:
21.02.2019, 13:12
Всего: 148798

Последний ответ:
21.02.2019, 09:18
Всего: 257813

Последняя рассылка:
20.02.2019, 21:15

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
04.01.2012, 19:02 »
Юрий
Все классно!!!

РАЗДЕЛ • Гражданское судопроизводство

Консультации по защите гражданских прав, взысканию долгов, приказному и исковому производству, судебному разбирательству и представительству в суде.

[администратор рассылки: Виталий Никифоров (Профессор)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 63
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 68624
Автор вопроса: Afroita
Отправлена: 26.12.2006, 11:08
Поступило ответов: 2

Здравствуйте уважаемые эксперты! Может ли орган местного самоуправления устанавливать обязательные к применению нормативы потребления коммунальных ресурсов и тарифы по оплате за них? Какова здесь функция непосредственно Управления городского хозяйства которое предоставляет эти ресурсы гражданам. Какими нормами права устанавливаются тарифы и нормативы коммунальных услуг?

Состояние: Консультация закрыта

Ответ # 133702 от Emelya

Здравствуйте, Afroita!
Да, к полномочиям органов местного самоправленя относится установление нормативов потребления.
Законодательство регулирующее эти правоотношения:
Статья 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" - в части тарифов;
Пункт 2 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении - в части нормативов на коммнальные услуги, за исключением нормативов на тепло- и газопотребление. Данные нормативы устанавливает уполномоченый орган исполнительной власти субъекта РФ (РЭК).

Функция управления городского хозяйства в данном процессе: выставиь счет за оказанные услуги населению и собрать с него деньги. УГХ неявляется органом местного самоуправления, следовательно устанавливать ни тарифы, ни нормативы не уполномоен.
С уважением, Emelya


Консультировал: Emelya
Дата отправки: 26.12.2006, 14:25

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Ответ # 133728 от EXTRAWELT

Здравствуйте, Afroita!
131-ый Закон относит к полномочиям органов местного самоуправления установление тарифов лишь на услуги муниципальным учреждениям и предприятиям. Указанный порядок должен быть разработан представительным органом местного самоуправления в силу ст. 35 указанного Закона.
Согласно ст. 4,5 N 210-ФЗ полномочия органов регулирования (???)в области регулирования(???) тарифов и надбавок местного самоуправления и субъектов федерации касаются не всех видов коммунальных услуг (муть жуткая?).
Вместе с тем, согласно Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, определяют нормативы - "уполномоченные органы" т.е. органы местного самоуправления, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, в отношении услуг
по электроснабжению и газоснабжению - органы государственной власти
субъектов Российской Федерации
Устанавливаемые в соответствии с настоящими Правилами нормативы
потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета
и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги.
Решающую скрипку здесь все же играет Правительство РФ.

Приложение:


Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 26.12.2006, 16:50

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.23971 сек.

© 2001-2019, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.69 от 10.02.2019
Версия JS: 1.33 | Версия CSS: 3.35