Консультация № 68619
26.12.2006, 10:47
0.00 руб.
0 1 1
Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

Существуют очень большие подозренияопасения что ее ООО где она в данный момент работает ликвидируется, причем официально.

Вопросы:

Что в данном случае положено по закону ???
Каким образом себя нужно вести при полной ликвидации ООО в данном контексте чтобы сохранить стаж, выплаты на ребенка и т.д.
Что плохого они могут сделать нам и как этого избежать ??

Обсуждение

давно
Академик
8
1137
27.12.2006, 04:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Милюков Антон Борисович / Antony!

Во-первых, Ваша жена имеет право получить от работодателя информацию о планируемой ликвидации непосредственно или через профсоюзную организацию (ст. 53 ТК: "Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам: ... реорганизации или ликвидации организации...").

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в соответствии со статьей 81 ТК "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя"
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Согласно статье 261 ТК, Ваша жена может быть уволена, поскольку запрет на увольнение женщин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не касается случаев полной ликвидиции предприятия.

При увольнении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если в двухнедельный срок после увольнения работник зарегистрировался в органах занятости и не был ими трудоустроен, то средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (ст.178 ТК).

Не соглашайтесь на возможные уговоры администрации предприятия уволиться по собственному желанию, иначе Вы потеряете право на выходное пособие. И не забудьте встать на учет в органах службы занятости, чтобы получить пособие за 3-й месяц.

Помните, что об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК).

Пособие на ребенка после увольнения в связи с ликвидацией предприятия будет выплачиваться в органах социальной защиты населения (в случае неполучения пособия по безработице). Вам может при этом понадобиться копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

Приложение:
Статья 178 ТК. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ... О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Форма ответа