Консультация № 68555
25.12.2006, 19:50
0.00 руб.
0 1 1
Доброе время суток! компьютер не видит другие компьютеры, находящиеся в сети. При этом его видят. ОС - ВинХР СП2. На компе две сетевые: встроенная и D-Link Fast Ethernet Adapter. Через первую подключаюсь к локальной сети, через вторую к инету. Стоит файрвол McAfee. Включен брэндмауэр Винды. При нажатии в "Сетевое окружение" "Отображать компьютеры рабочей группы" выскакивает сообщение: "Нет доступа к ... . Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса..." и т.д. При этом общие папки на моем компьютере видны в сети и доступны.
IP-192.168.0.x Маска подсети -255.255.255.0
Настраивал через мастер подключений. Повторная настройка не помогла. Изменял IP, имя компьютера, менял подключения проводов, отключал файрвол и брандмауэр.
Компьютер подключен через свитч по принципу: компьютер-свитч( Acorp 8port 100Mbps)-свитч(Acorp 8port 100Mbps) - сеть
Подскажите, в чем может быть еще причина?

Обсуждение

Неизвестный
26.12.2006, 10:35
общий
это ответ
Здравствуйте, Chemical brother!
Вариантов всего три:
- все-таки не отключается файервол и (или) встроенный брандмауэр. Многие файерволы имеют признак "при остановке файервола блокировать сеть". Посмотрите настройки McAfee, укажите локальную сеть как доверенную, для которой все-все разрешено, включая NetBIOS и UDP и вообще все. Встроенный брандмауэр отключите для подключения, идущего в локальную сеть. Проверьте, чтобы в свойствах подключения в локальную сеть было все, что нужно (клиент сетей Microsoft, общий доступ к файлам и принтерам). Выдерните кабель в Интернет для безопасности и удалите McAfee полностью (Панель управления - Установка и удаление программ), если можно.
2. Включен какой-то файервол/брандмауэр на каких-то компьютерах локальной сети.
3. Ваш компьютер не имеет права доступа ни к одной общей папке ни на одном компьютере той рабочей группы, куда Вы пытаетесь подключиться. Проверьте права доступа, наличие включенной учетной записи (для гостевой модели доступа - учетная запись Гость, для обычной модели доступа - на втором компьютере должна быть Ваша учетная запись и разрешен ей вход по сети и разрешен ей доступ к общим папкам). А что появляется, когда Вы входите Сетевое окружение - Вся сеть ? Может быть, достаточно включить на Вашем компьютере службу "Обозреватель компьютеров"?
Если в процессе ответов на вопросы ответ еще не появился - подробности в мини-форум (по ссылке из письма Вам о получении вопроса)
Форма ответа