Консультация № 68475
25.12.2006, 06:26
0.00 руб.
0 3 3
Здравствуйте,Уважаемые эксперты!Вопрос чайника:задался целью изучить язык програмированния из раздела С,но их сейчас настолько много(С,С++,Visual C++,С#) что я и не знаю на каком остановиться и чем они отличаются, где и какой мануал можно скачать.Заранее спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
25.12.2006, 07:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Axe!
C++ и Visual C++ это не разные языки. C++ - это надстройка над С, вводящая ООП и некоторые возможности. C# в свою очередь это тот же C++, по синтаксису практически нет изменений.
Выбор языка зависит от того, что вы собираетесь программировать на нём. Если кроссплатформенные приложения, то лучше использовать С, если объекто-ориентированные, то C++.
Неизвестный
25.12.2006, 10:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Axe!
Visual C++ это вообще не язык, это среда разработки.
С++ и С# это всего лишь результат эволюции Си. Так что начав изучать Си, вы так или иначе, рано или поздно, в погоне за более удобными инструментами выйдите на С++ и/или на Си шарп.
В любом случае, советую начинать с изучения именно Си, т.к. он, как вы уже надеюсь поняли является "вступительным экзаменом" в школу С++/С#
Неизвестный
25.12.2006, 10:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Axe!
Значит так. С# вычеркиваем сразу. Этот язык никакого отношения к Си не имеет и не имел. Это аналог java от microsoft. Microsoft попытался за счет названия (буквы Си) привлечь в свои ряды программистов, конечно же настоящие программисты на такую чушь не поддались.

С/С++ - это можно считать что один язык. Все начиналось с Си который создавался как улучшенный ассемблер в 70-х годах. Затем в 80-х появился С++ - это Си с поддержкой обьекто-ориентированного программирования.

Visual C++ - это среда разработки от microsoft. Она облегчает процесс создания приложений для Windows ! Не для каких либо других систем. Сердце среды это библиотека MFC позволяющая быстро создать win32 приложения. Но в любом случае Visual C++ это обычный С++, никаких отличий в синтаксисе или чем-то еще нету. Есть библиотека MFC, но этих библиотек куча и бесплатных и коммерческих. От умения ими пользоватся (а точнее от умения пользоватся документацией к библиотеками) во многом зависит то, насколько быстрее и правильнее программист сможет сравится с задачей.

Я не знаю на чем тебе нужно остановится, но в ВУЗАХ практикуется метода вначале изучается Си, затем С++. И в любом случае синтаксис С++ базируется на синтаксисе Си, плюс добавляет группу операторов для обьектно-ориентированного программирования.

По какой книге изучать абсолютно не важно, главное желание. Вот на этих сайтах можешь скачать практически любую книгу по С/С++.
http://c-books.info/
http://www.bookshelf.ru/
http://www.librus.ru/ (требуется регистрация + скачка с rapidshare)
Форма ответа