Консультация № 68449
25.12.2006, 00:03
0.00 руб.
0 2 2
Включила утром копмьютер и обнаружила практически пустой диск С, операционная система установлена на D. Удалось восстановить нужные файлы. Кое-какую информацию снова пришлось перебросить на опустошенный диск С, однако спустя несколько часов снова практически все исчезло! Хотелось бы узнать, с чем это может быть связано и что делать? Достаточно ли будет отформатировать диск? и не перекинется ли вирус, в чем сомнений мало, на другой диск с операционной системой?
Если не сложно, попрошу объяснить как отформатировать диск - с помощью правой кнопки не получается - диск используется! непонятно чем, если он практически пустой!
Спасибо за помощь.

Обсуждение

Неизвестный
25.12.2006, 06:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Step!
Да, вирусы себя так странно не ведут, им же надо где-то "жить"...
В принципе, кроме детей и недоброжелателей подозрения только на плавно сыплющийся винт. Если винт сыпется, единственный выход - как можно скорее купить ему замену, а пока он работает - делать и делать резервные копии всего вам ценного.
Итак, по порядку.
1) Систему на D:, а свои файлы на C: - не лучшая идея, большинство вредоносных программ работают по порядку, т.е. сначала C: , потом - D: .
2) Перебрасывать что-то на сбойнувший рахдел/винт, пока ему не вынесен приговор компетентными людьми... сомнительно (знаю, бывает, что нет места СОВСЕМ).
3) Дети, вирусы, сыпется, недоброжелатели.
4) Отформатировать диск - сомнительная мысль - вирусам всё равно, где заражать, а поверхности всё равно, где сыпаться. Вот если винт - это другое дело - действительно вынесет все вирусы. Как: лучше всего на другой машине (или через Windows, который запускается и работает с CD) через Панель управления --> Администрирования --> Управление компьютером --> Управление дисками. По правой кнопке удаляете все разделы и разбиваете по новой без быстрого форматирования.
5) Большинству вирусов совсем безразлично где и что заражать (только самые простые заражают только диск C: или тот диск, на котором стартанули или т.п.).
6) Диск используется системой. C: - потому что он загрузочный, D: - потому что там операционная система. Это раз. Два - вирус работает с диска C:.

Кстати, верный способ всё выяснить: форматируете винт и ставите все проги (пока не трогайте свои документы). Если что-то сбойнуло - скорее нужен новый винт.
давно
Советник
399015
1996
25.12.2006, 20:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Step!

Не похоже на сбои жесткого диска в плане того что диск приходит в негодность, файлы просто так не исчезают! Ответ может быть очевиден - вирус.

Самый лучший вариант - подсоединить ваш винчестер на другом компьютере с установленным антивирусным, антишпионским ПО и проверить.

Рекомендую почитать:
<a href=http://www.frolov-lib.ru/books/step/v05/ch1.htm <b> Что такое компьютерные вирусы, и как они работают</b></a>.
<a href=http://gamerclub.ru/star_net/aibolit2.php <b> Айболит вашего компьютера или ...</b></a>

Кстати давненько я (лет 5 наверно) не встречал вирусов, которые удаляют файлы с компьютера "внаглую", обычно современные программы никоим образом лишний раз не выдают себя, а если уж и действуют, то наверняка. Возможно "просчеты" вируса в плане наличия у вас "нестандартной" загрузки с диска D.

Всех с новым годом!

Форма ответа