Консультация № 67912
21.12.2006, 00:09
0.00 руб.
0 2 2
Чем чревата работа винчестера не в горизонтальном положении???

Обсуждение

Неизвестный
21.12.2006, 18:43
общий
это ответ
Здравствуйте, ququ1!
В принципе ничем. Хотя раньше производители рекомендовали смотреть буквенное обозначение винтов и смотреть какое расположение рекомендовано для именно этой модели винта кроме горизонтального. К сожалению со временем информация об этом у меня потерялась (сменилось порядка 10 компьютеров и где-то 30 винтов) и где почерпнуть, кроме сайтов производителей винтов причем оригинальных, т.е англицких и китайских.
Из опыта скажу приходилось ставить 2 раза вертикально. Один в 386 винт был Cavar на 120 метров . Второй раз в РII винт WD на 10 ГБ. В обоих случаях каких-либо отклонений я не заметил. Ведь если очень хочется, то можно. Удачи.
гвардии капитан Карташов И.С.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
25.12.2006, 08:35
общий
это ответ
Здравствуйте, ququ1!
Из документации: "Drives can be mounted in any orientation. Normal position is with the PCB facing down." обратите внимание.
Поэтому, не заморачивайтесь, способ фиксации совершенно не влияет на продолжительность работы винчестера, так как при проектировании <b>современных жестких дисков</b> учитывается вероятность того, что накопитель может работать, будучи зафиксированным самым экзотическим способом.

имхо: важно - охлаждение и напряжение. Так как современный HDD – это девайс, который ощутимо греется. Для новых оборотистых моделей нужно позаботиться о дополнительном охлаждении: о пассивном(о радиаторе) или об активном(о кулере) или о водной системе охлаждения. Винчестер не любит различные физические воздействия, поэтому накопитель должен быть надежно закреплен в корпусе. И проверить напряжение питания винта.
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа