Консультация № 67906
20.12.2006, 22:55
0.00 руб.
0 3 3
Привет всем уважаемым экспертам!
Прошу помощи или совета выкинуть эту бредовую идею из головы.
Сначало немножко длинное вступление, но отнеситесь с пониманием, уже несколько дней эта идея спать не дает!
Был тут в отпуске, делал в ванной ремонт, сам.Ну, там дверь,плитка,пол,душевая кабина,сантехника,электрика,потолок и тд.Каждому, наверное, приходилось!
Ближе к концу финансы стали заканчиваться, стал экономить.Сэкономил на потолочных панелях (посоветовали сделать выступ вниз т.е. подиум наоборот панели-короче отходов- меньше).В подиум установил галогенки на 12в, понижающий транс. Смотрю, блин, в подиуме 220в есть, 12в есть, место для динамиков есть, ну все - хочу музыку в ванной, чтоб, как говорится, все соответствовало!
Стал думать, что хочу конкретно. А хочется чтоб было так: все громоздкое и не красивое было не видно т.е.: БП, УНЧ,динамики были наверху в подиуме, а на стене у зеркала, рядом с унитазом (где приходится проводить много времени), цифровая панель управления ну и чтоб"дешево и сердито". (Но если честно я ничего готового, пусть и дорогого, я в магазинах тоже не увидел). Стал думать дальше, что же мне надо. Понял что нужно мне :FM -радио,цифровой дисплей,
часы, кнопочное управление. Подсветка не нужна, CD или MP3 тоже не нужно.
Пришла в голову идея ипользовать автомагнитолу. Панель закрепить на стене, разъем удлинить а саму магнитолу закинуть в подиум. Но слишком дорого и риск большой запороть технику. И тут на глаза попался китайский FM приемник с кнопочным управлением и большим таким цифровым дисплеем FM частоты,а так же с часами да и корпус блин, стильный! И за 200р!Но с наушниками. Черт, думаю,ну все, то что надо! Прилеплю его на 2х сторонний скотч,кину незаметно по стене экранированного провода 2метра наверх к усилителю и все в шоколаде!
Купил динамики 3ГД два штуки, спаял БП на12 в, купил и спаял конструктор-УНЧ 2х5ватт на к174ун14, и провод. Обошлось все где-то 350 р.Плюс приемник. Нормально думаю для воплощения задумки. Ну в общем, спаял все, отдельно проверил.Все работает.А когда все соединил, то тут то и началась жопа и кончились все мои знания!!
Начались такие помехи!!! Такие звуки что я просто чуть все не выкинул!
Приемник оказался моно.Но это хрен с ним! А вот наушники подключены последовательно без экрана.И роль антены они выполняют.Без них станции сканируются плохо.
НУ в общем, помогите кто чем может, советом, как это можно правильно подключить и соглосовать, а то я чувствую все равно не успокоюсь, и спать не буду, а еще
что хуже, пойду на ближайщую барахолку за автомагнитолой!
Заранее благодарен!

Обсуждение

Неизвестный
21.12.2006, 09:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Ang034!
Могу на Вашем уровне посоветовать только одно.
Возьмите две (или одну, если система моно) катушки от малогабаритных реле типа РЭС 9 или подобных, но в общем - неважно. лишь бы габариты подходили и сопротивление побольше. Катушку подключаете на вход усилителя, наушник подносите максимально к сердечнику. В наушнике наводится поле, катушка его принимает (у меня фирменные колонки есть с такой приладой), усилитель усиливает и должно быть Вам счастье. Только питать приёмник нужно скорее всего от батарей. Но, здесь надо пробовать.
А вообще, в структурах, продвигающих "умный дом" подобные девайсы есть в изрядном ассортименте. Правда, денег стоят, но и адаптированы и под влагу и под температуру, чего нельзя про Вашу систему сказать.
А если руками охота пошевелить - возьмите приёмник обычный, переносной, китайский, я недавно свояку купил на новый год - 470 рэ, с часами, электронной шкалой, 4 диапазона, ловит прилично, будильник, дисплей большой, правда подсветка фиговая. Питание и от батарей и от сети. Называется MASON, но это скорее всего прикол. Я бы такой купил, в водонепронецаемый корпус загнал - ручку настройки через сальники наружу, регулятор громкости вынес бы за пределы. Динамик бы взял побольше диаметром, в полиэтилен затянул и в потолок врезал.
Неизвестный
21.12.2006, 10:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Ang034!
Добавить к предыдущему ответу можно вот что.
Вы блок питания импульсный использовали?
Если да, то он дает широчайший спектр помех, которые хорошо наводятся на приемник.
В любом случае Вам необходимы индуктивно-емкостные О- или П-фильтры по питанию, как на выходе из БП, так и на входе в приемник и усилитель (на каждую линию - ферритовый дроссель, до и после, рятом с дросселем, конденсаторы - электролит и керамический).
Плату усилка залейте эпоксидкой с добавлением трансформаторного масла - всю, кроме радиатора, иначе в ванной долго не проживет.
И приемник лучше бы взять со внешней антенной...

Неизвестный
21.12.2006, 19:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Ang034!
В общем гдето в радио была статья о подключении китайских приемников к унч. Суть в том что надо найти кондерчик, через который сигнал (пойманый с антенны-наушников) подается на приемник. Его отпаиваешь и заводиш на отдельную антенну.
Если решишь магнитоллу, то купи с пультом ДУ, лучше наверное с проводным.
Форма ответа