Консультация № 67844
20.12.2006, 14:32
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу посоветовать в следующем вопросе:
У физического лица для государственных нужд (строительство дороги) изымается земельный участок. Юридическое лицо (строящее дорогу) заключило договор с независимым юридическим лицом-оценщиком. Произведена оценка земельного участка, жилого дома (в т. ч. дворовые постройки, сооружения, благоустройство участка и многолетние насаждения). Определена расчётная величина РЫНОЧНОЙ стоимости объекта для дальнейшего расчёта выкупной цены (с учётом всех убытков в связи с изъятием).
Юридическое лицо-строитель извещает физическое лицо о размере оценки подлежащего изъятию объекта по рыночной стоимости (пока ещё не выкупная цена, а именно оценка объекта). Физическое лицо не согласно с данным размером, посчитав его слишком малым.
Если мы не ошибаемся, юридическое лицо-строитель может обратиться в суд с иском к физическому лицу лишь через год после проведения оценки. А может ли физическое лицо каким-либо образом через суд выразить своё несогласие с оценочной стоимостью и потребовать изменения её величины, но ДО истечения такого года. Т.е. можно ли в письме юридического лица-строителя указать физическому лицу, что "...в случае несогласия с предложенной оценочной стоимостью, Вы вправе обратиться в суд с целью...(и вот здесь загвоздка)"?
Это требуется не с целью ущемить права физического лица, а только лишь в целях ускорения процесса. Поскольку юридическое лицо-строитель является бюджетным, то оно в любом случае заплатит столько, сколько будет необходимо, но ТОЛЬКО в соответствии с официальным документом (заключение юридического лица-оценщика, судебное постановление или пр....).

Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Ольга.

Обсуждение

Неизвестный
20.12.2006, 19:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Olga G.!
Вы вправе возражать обоснованно. Т.е. выполнить такую же оценку у профессионального оценщика и при ее отличии от первой оценки сначала попытаться договориться мирным путем. При наличии спора и несогласии второй стороны искать решение в судебном порядке.
Форма ответа