17.12.2018, 23:56 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 242 чел. | участники онлайн: 5 (рекорд: 19)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

:: задать вопрос

:: все разделы

:: правила

:: новости

:: участники

:: доска почёта

:: форум

:: блоги

:: поиск

:: статистика

:: наш журнал

:: наши встречи

:: наша галерея

:: отзывы о нас

:: поддержка

:: руководство

Версия системы:
7.58 (11.12.2018)

Общие новости:
13.12.2018, 11:36

Форум:
17.12.2018, 14:43

Последний вопрос:
17.12.2018, 23:09

Последний ответ:
17.12.2018, 19:25

Последняя рассылка:
17.12.2018, 23:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
26.11.2009, 10:12 »
Sertok
Здравствуйте vvl! Спасибо за помощь. Буду брать Phenom II X4 925 2.8 GHz. А чем плох Phenom II X4 810? [вопрос № 174489, ответ № 256904]
13.11.2010, 18:45 »
Посетитель - 342817
...все "по полкам"! Серкузу отблагодарю от души. [вопрос № 180719, ответ № 264001]

РАЗДЕЛ • Семейное право и наследование

Консультации по разводу, взысканию алиментов, лишению родительских прав, составлению брачного договора, усыновлению, опекунству, разделу имущества, наследству.

[администратор рассылки: Виталий Никифоров (Профессор)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 21
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 67832
Автор вопроса: dsv
Отправлена: 20.12.2006, 13:19
Поступило ответов: 1

Здравствуйте уважаемые эксперты, меня интересует один теоретический вопрос: Петрова обратилась с иском к Минфину РФ о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что её муж в течение 11 мес. находился под стражей по уголовному делу, а затем был оправдан, после чего умер. За время нахождения под стражей она понесла расходы на оплату адвоката, приобретение и передачу мужу продуктов и лекарств, её затраты составили 10000 рублей. Подлежит ли удовлетворению этот иск? В отношении взыскания морального вреда у меня сомнений нет. Однако меня смущает возможность компенсации материального ущерба, поскольку второе предложение п. 2 ст. 1070 ГК РФ содержит следующую оговорку: вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Состояние: Консультация закрыта

Здравствуйте, dsv!
Иск удовлетворению не подлежит. Если человек был оправдан, то он имеет право на реабилитацию (см. УПК РФ гл.18 Реабилитация). Исходя из закона этим правом пользуется только сам реабилитированный или его законный представитель. Жена таким представителем не является. Поэтому претензии Петровой удовлетворению не подлежат.


Консультировал: Lion
Дата отправки: 20.12.2006, 22:04

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.15959 сек.

© 2001-2018, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.58 от 11.12.2018