Консультация № 67510
18.12.2006, 12:13
0.00 руб.
0 3 1
Добрый день. Подскажите , что сделать? Поймал вирусов, на рабочем столе пропали все иконки и даже кнопка пуск. Как исправить проблему?
На работе был аналогичный случай, в реестре исправили(добавили) файл (explorer-по моему он). Путь не запомнил. Кто подскажет?

Обсуждение

Неизвестный
18.12.2006, 13:48
общий
Сергей!В любом случае надо избавляться от вирусов сначала:Загрузите ПК в защитном режиме, запустите сканирование системы на наличие вирусов и шпионов (сначала антивирус, затем антишпион).Если и в защитном режиме иконок не будет и "Пуска" тоже, то запустите эти программы через мой компьютер--- диск С--- программ файлс ---- и там соответственно саму программу.
давно
Модератор
18584
3280
18.12.2006, 20:27
общий
Лучше полечиться на другом компьютере... И со свежими базами... Данные сохраните, а ОС скорее всего придется переставлять...
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
22.12.2006, 14:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Cергей!
Извините, писала-вам писала, и нечаянно все закрыла, придется покороче.
Скопируйте Explorer с другой машины, а если испортилась его прописка в реестре в качестве оболочки, то она тут
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Shell
В качестве параметра указать explorer.exe
Если доступа к regedit нет, редактировать реестр можно в Wininternals Administrator Pak, но это дорогая вещь.
Также можно попробовать просто восстановить систему в безопасном режиме или используя командную строку (не всегда, но помогает). Для режима командной строки должно быть включено разрешение на копирование файлов и папок.
Также можно восстанавливать состояние системы копированием файлов реестра из папки System Volume Information - там есть папки, в которых хранятся точки восстановления, в т.ч. файлы реестра, либо из папки C:\WINDOWS\repair, в которой хранится состояние системы на момент установки. Хотя вирусы могут и тут все попортить. Копировать можно из-под NTFS for DOS Pro. Старые файлы реестра из указанных папок копируют в папку C:\WINDOWS\system32\config.
Проверить на вирусы также можно с загрузочного диска (AVP Касперского 6.0 бета-версии такой диск умеет делать).
На будущее для таких случаев работайте под защитой, а также имейте образ системы и восстанавливайте ее с него.
Форма ответа