Консультация № 67192
16.12.2006, 00:42
0.00 руб.
0 3 2
Приветствую Вас, уважаемые эксперты.
Вопрос такой: диск D:->Свойства->Очистка диска.
Имеется такая надпись :Программа очистки диска может освободить
до 9948935 Кб на диске D: и внизу можно поставить галку напротив пункта сжимать старые файлы.
Так вот, действительно возможно такое? И как повлияет такое сжатие на скорость и стабильность системы? Есть ли вообще сжимать старые файлы?

Спасибо

Обсуждение

Неизвестный
16.12.2006, 13:34
общий
это ответ
Здравствуйте, ~LI$$~!
Да, Windows действительно может сжимать файлы, к которым определенное время не было обращений (настроить время, по истечении которого эти файлы юудут сжиматься можно щелкнув на кнопке Параметры пункта Сжатие данных в окне Очистка диска). Поскольку файлы сжимаются в различной степени, то объем освобождаемого места указывается приближенно. Никаких данных при этом не теряется (сжатие происходит на уровне файловой системы) и на стабильность работы не повлияет.
Неизвестный
16.12.2006, 16:26
общий
это ответ
Здравствуйте, ~LI$$~!
Дело в том, что файловая система NTFS имеет встроенную возможность хранить данные в сжатом виде. Реализовано это на уровне драйвера ФС и работает по принципу известных архиваторов (zip, rar и т.д) но только "на лету". Т.е. при записи файл сразу сжимается, а при чтении - распаковывается...
Данная возможность ФС позволяет экономить место на HDD, но теоретически снижает производительность при записи/чтении таких файлов. Однако это критичный фактор для загруженных файл-серверов, но не для рабочих станций.
Поэтому смело сжимайте данные файлы, только не забудьте после этого сделать дефрагментацию диска.. На стабильность ОС это никак не повлияет.
Удачи!
Неизвестный
06.04.2007, 17:50
общий
Сжатие файлов в NTFS не снижает производительность файловой системы, особенно при быстрых процессорах.Затраты процессорного времени на сжатие меньше чем на передачу данных на диск и обратно. По измерениям сжатые файлы обрабатываются быстрее на 10-40%.Но есть ограничения - Размер кластера должен быть не больше 4096 байт.На практике:- если на диске в основном файлы Word/Excel (офисные программы), то лучше поставить сжатие всего диска, можно сэкономить до 50% пространства.- если часть файлов в форматие TIFF, GIF, ZIP, RAR и т.д. то сжатие поставить только на те каталоги, где есть хорошо сжимаемые файлы.- на файлы БД сжатие ставить не нужно, несмотря на то что такие файлы хорошо сжимаются. Дело в том, что файлы БД имеют собственную структуру и при каждой записи будут фрагментироваться, что уменьшит производительность. Кроме того, для файлов БД желательно иметь кластеры большого размера 8-16Кб, что исключает возможность сжатия на уровне NTFS
Форма ответа