Консультация № 67167
15.12.2006, 21:18
0.00 руб.
0 4 3
Несколько дней назад я приобрела фотоаппарт canon A700. И сейчас нахожусь на грани отчаяния, потому что купила его в кредит с огромной перплатой, а претензии к нему большие.

дело в том, что любой снимок на улице, дома и т.д. при отключенной вспышке получается смазанным, при вспышке все отлично, но, соответственно лица пересвеченные. Пробовала снимать ребенка - все снимки смазанные без выспышки и на дисплеее мигает значок- необходим штатив, как бы я твердо камеру в руках не держала. Подскажите, пожалуйста, какими может быть, ручными настройками пользоваться, стобы решить эту проблему. Я просто в отчаянии. Заранее спасибо за ответ.

Обсуждение

Неизвестный
16.12.2006, 00:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Oles-ya!
Зумом пользуетесь? режим ручной или автоматический? какая выдержка, диафрагма, нормальное ли освещение, может быть стоит какой-либо режим съемки, например ночной(пейзаж, портрет, panning...). При ручной съемке откройте диафрагму на максимум(заметьте чем больше число у диафрагмы тем она сильнее закрывается, т.е. поставьте на минимальное число) и уменьшите выдержку по экспонометру на экране аппарата. Можно попробовать поставить в качестве эксперимента режим съемки что то типа пейзаж... но только не те которые ночные. Все термины найдете в руководстве по эксплуатации фотоаппарата, обязательно почитайте.
Неизвестный
16.12.2006, 19:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Oles-ya!
Думается мне, что Ваш аппарат вполне исправен, Вы делаете стандартную ошибку всех начинающих фотографов. Но не огорчайтесь, всё поправимо.
1. Вепоятно, что во время съёмки Вы торопитесь и быстро нажимаете на спусковую кнопку, при этои фотоаппарат не успевает сфокусироваться и снимок получается нерезким. Во избежание этого постарайтесь первое время следить за собой в момент нажатия. После нескольких дней тренировки будет получатся автоматически.
Правильные действия: нажать наполовину на спусковую кнопку и подождать, пока аппарат сфокусируется и подаст звуковой сигнал, после этого дожимаем кнопку до конца.
2. Если в момент фотографирования Вы нажимаете кнопку резко, аппарат вздрагивает и фото, неминуемо получится смазанным (аппарат вздрагивает всегда в той или иной степени, в зависимости от опыта фотографа и условий съёмки). Если освещение хорошее, то затвор срабатывает быстро и фото не успевает испортится. если же света недостаточно (например дома, особенно вечером), то затвор срабатывает медленно, что приводит к смазыванию. Кроме того дети постоянно двигаются, что приводит к такому же результату. Вспышка срабатывает очень быстро (примерно одна тысячная доля секунды), поэтому фото не успевает смазаться.
Что бы избежать смазывания необходимо:
а) достаточное количество света, при спользовании вспышки, можно перевести аппарат в режим "Р" (программная автоэкспозиция), в этом режиме можно понизить мощность вспышки (посмотрите в инструкции, как именно) и лица не будут пересвеченными.
б) попробуйте режим "дети и животные" - он для съёмки быстро-движущихся объектов, где большая вероятность смазывания.
В) нажимайте на кнопку мягко, чтобы аппарат не вздрогнул.
г) при плохих условиях съёмки используёте штатив (стол, спинку стула, угол комнаты, шкафа...), при этом имейте ввиду, что передвигающиеся объекты всё равно могут оказаться смазанными.
д) при фоторафировании пользуйтесь глазком, а не экраном - на вытянутых руках аппарат дрожит намного сильнее, чем, скажем, прижатый к голове, задержите дыхание. Кроме того экранчик потребляет очень много энергии.
Попробуйте разные варианты, какой-нибудь, обязательно Вам подойдёт.
Думаю, что вопросы ещё будут - пишите.
Создайте на каком-нибудь сайте, например на:
http://photofile.ru/
свой фотоальбом и, задавая вопрос, закачайте туда примеры, чтобы было ясно, о чём речь.
Удачи.
Неизвестный
17.12.2006, 10:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Oles-ya!
Очень странно. Если, конечно, Вы не снимаете в тёмное время суток и на самом "дальнем" фокусе. У этой камеры довольно большое максимальное эквивалентное фокусное расстояние - 210 мм. Если у Вас будет выбрано наибольшее "приближение", то несмазанный снимок с рук без вспышки можно сделать только в условиях дневного освещения.
1) Попробуйте подойти к объекту съёмки поближе ("дальнобойность" вспышки в режиме "теле" - максимального фокусного расстояния - 2.5 метра, при максимально широком угле - 3.5 метра).
2) Попробуйте НЕ использовать сюжетные режимы - установите на верхнем дисковом переключателе режим AUTO.
Если это не поможет и снимки будут оставаться "смазанными" даже при дневном освещении на улице, то, возможно, Ваша камера неисправна - обратитесь к продавцу или в сервисный центр.
В общем камера очень неплохая - не расстраивайтесь и удачи Вам.
Неизвестный
20.12.2006, 22:49
общий
спасибо экспертам за ответы. Учту все рекомендации .Спасибо огромное.
Форма ответа