Консультация № 67133
15.12.2006, 15:38
0.00 руб.
0 5 3
Добрый день уважаемые специалисты!Вопрос конечно ламерский, но хотелось бы узнать немного о возможностях вирусов и вообще различных троянов,червей и прочей нечисти.Дело в том, что начальство проявляет недовольство, когда я например вставляю флэшку и не проверяю её на вирусы, когда например нужно просто что-то на неё скинуть(не с неё,а на неё).Или например мне отдают дискету с данными, чтобы я её почистил(отформатировал), и при этом удивляются что-это я её сначала не проверил антивирусом!
Могут ли вирусы,трояны, и др.вредоносные ПО находящиеся на флэшкарте или дискете попасть на комп, если с них я ничего не копирую, а всего-лишь сохранил вордовский документ?
Всем заранее спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
15.12.2006, 15:53
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81/Alexandr!
Столь активных вирусов я не встречал хотя и методов запуска таких мало мона придумать, но не надо забывать про могучий язык программирования - ассемблер.
Сам сталкивался с вирусом который может скопироваться на комп только если открываешь папку на флешке (больше делать ничего не надо достаточно открыть любую папку иль если он в корне то корень). Ну наверное не в тему будет совет, но чтоб успокоит начальника поставьте на компы антивирус Avast (www.avast.com) иль любой другой с резидентным сканером, т.е. сканером всех файлов которые открываются абсолютно любыми приложениями.
Неизвестный
15.12.2006, 15:59
общий
Спасибо!Тогда вопрос у нас стоит Dr.Web, у него резидентный сканер?
Неизвестный
15.12.2006, 16:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81/Alexandr!

Это конечно паранойя, но с другой стороны - лучше перебдеть, чем недобдеть.
Есть несколько моментов:

1.
Недавно видел вирус, который при просмотре папки проводником автоматически загружался в память. Принцип действия основывается на файлах desktop.ini и folder.htt.
С другой стороны, если Вы не пользуетесь проводником и копируете файлы скажем через Far Manager - эта проблема Вам не страшна.

2.
Винда делает вид что умная и при определении флешки пытается что-то с ней делать. Как вариант - запустить что-нибудь, например - начать просмотр картинок/фильмов(которые тоже могут быть потенциально опасны) или же просто открыть корневую папку диска в проводнике(см. п.1).

3.
В случае с компактами еще добавляем сюда автозапуск и все что с ним связано.

4.
Дискеты. В принципе если ее форматировать, не открывая, например через консольную команду format.exe ничего страшного случиться уж точно не может.

По поводу сохранения файлов ворда:
********************************
Часть ответа удалена....
Вы забываете за макросы. Ими же и переносятся так называемые офисные вирусы.
********************************

Лучше сохранить документ на винт, поработать с ним, а затем перекинуть на дискету сторонними средствами.
Неизвестный
15.12.2006, 20:59
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81/Alexandr!
Так как у Вас уже установлен DrWeb в своём составе содержит SplDer Guard, резидентный сканер. Если мониторинг не остановлен и сервис загружен - то система более защищена. (Это по поводу вопроса из мини-форума)
О самом вопросе могу добавить что автозапуск для флеш диска возможен (для дискеты в принцыпе тоже), значит есть возможность выполнения вредоносного кода. Поэтому советую пользоваться постоянной резидентной защитой (см. выше) + каким-нибудь антивиром с хорошим эвристическим анализатором. Советую UNA (триальный) или свободно распространяемый AVZ v4 (быстрый, бесплатный, у меня находил вири пропущеные каспером)
давно
Советник
399015
1996
16.12.2006, 07:32
общий
По умолчанию он находится в трее, если там вы видите "паучка" и при наведении указателя на него всплывает окошко "SplDer Guard активен ...", значит антивирус работает как резидент.
Форма ответа