Консультация № 67122
15.12.2006, 14:47
0.00 руб.
0 4 2
Добрый день уважаемые специалисты!Вопрос конечно ламерский, но хотелось бы узнать немного о возможностях вирусов и вообще различных троянов и прочей нечисти.Дело в том, что начальство проявляет недовольство, когда я например вставляю флэшку и не проверяю её на вирусы, когда например нужно просто что-то на неё скинуть(не с неё,а на неё).Или например мне отдают дискету с данными, чтобы я её почистил(отформатировал), и при этом удивляются что-это я её сначала не проверил антивирусом!
Могут ли вирусы,трояны, и др.вредоносные ПО находящиеся на флэшкарте или дискете попасть на комп, если с них я ничего не копирую, а всего-лишь сохранил вордовский документ?
Всем спасибо заранее,за оказанное внимание!

Обсуждение

Неизвестный
15.12.2006, 15:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81/Alexandr!
Ваше начальство право! На самом деле лучше перестраховаться, чем попасть в передрягу.
Вредоносные ПО сейчас - это очень опасные программы, они написаны уже с таким прицелом, чтобы использовать как можно больше путей для распространения...
При подключении любого внешнего носителя установите себе правило- проверяйте его сначала, ведь Вы на него скинете что-то, а потом с него кто-то заберет информацию...
Вполне может быть ситуация, что вирус "вписался" в тот вордовский документ, который Вы хотите сохранить, или там не сам вирус, а небольшой "хвостик", который потом активируется и уже сам из сети скачает вирус или другое вредоносное ПО

Посмотрите подробнее здесь http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?chapter=152526512 о вирусах.
Неизвестный
15.12.2006, 15:22
общий
Возможно вы неправильно меня поняли - вордовский документ я сохраняю не с флэшкарты, а наоборот на флэшкарту.Т.е ничего с флэшки на данный компьютер не попадает.Как я понял даже если я не открываю дикету,а сразу форматирую, перед этим мне все-равно нужно проверить её на вирусы?
Неизвестный
15.12.2006, 18:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Alex81/Alexandr!

1. Перед форматированием проверять это бред. Хотя есть случаи, когда после форматирования (имею ввиду быстрое) данные сохраняются тогда опасность останется.

2. Теоретически при просто записи ничего не выполняется поэтому опасности НЕТ. Но есть же чудо виндовс ... короче две недели назад попал мне в руки простенький вирус, он создавал на флешках и дискетах файлик autorun.inf (используется для автозапуска на компашках) и прописывал туда exe файлик, поэтому когда заходишь на флешку (дискету) через "Мой компьютер" то он выполняется. И вродебы ничего не делал. (хотя теоретически возможно запрятать вирус и в программу подключения флешки, но я такого в реальности невидел) Так что чудеса иногда бывают!

3. Персоонал, в хороших организациях запугивают. Чтоб неповадно было делать что попало. Ведь на элетрощитке написано не лезь убъет, но электрики же лазят.

Ну а вобщем если начальство требует, то лучше не нарушать порядок, а то потом крайним окажешься (может даже не в компьютерной области), ведь не скажешь начальнику, что он дурак. Каждый раз когда будете так проверять дискетку вспоминай анекдот, лучше станет: На уроке информатики учитель говорит: "Прежде чем вставлять дискеты в копьютер проверьте их на вирусы!".
давно
Советник
399015
1996
16.12.2006, 07:24
общий
NiGHT: На будущее будьте пожалуйста посерьезней с вопросами такого плана, и ответ <i>"Персоонал, в хороших организациях запугивают. Чтоб неповадно было делать что попало. Ведь на элетрощитке написано не лезь убъет, но электрики же лазят."</i> недопустим для эксперта с вашим статусом.AAlex81/Alexandr: Flash-карта это для системы такой же накопитель как и все остальные, и заражение даже при простом копирывании на него теоретически возможно.
Форма ответа