Консультация № 67091
15.12.2006, 11:49
0.00 руб.
0 5 4
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Проблема такая - видеоролик, который делаю на компе, проигрывается
потом на бытовом dvd-плеере замедленно и с плавающим звуком. То есть, я захватываю с видака или с телеэфира несжатый avi-файл, потом
сохраняю в Virtualdub звуковую дорожку, обрабатываю её
в звуковом редакторе (поднимаю немного уровень и чуть-чуть эквализирую), сохраняю "немой" avi, и добавляю в него обработанную звуковую дорожку. Сохраняю полученный avi при прямотоковой
обработке (Direct Strime). (Кстати, заодно хотел бы узнать,
чем отличается прямотоковая обработка от полной Full Mode Process?)
Полученный avi-файл нормально проигрывается на компе (Windows Media Pleer). После этого я в программе Main Concept перевожу
avi-файл в mpeg2 с битрейтом 9000 (или с переменным 7000-9000).
Полученный mpeg-2 опять же нормально проигрывается
на компе. Перегоняю его на CD-диск, проигрываю на бытовом
dvd-плеере, и... Почему-то плеер проигрывает этот
mpeg2 в сильно замедленном темпе, и при этом звук идёт совершенно
искорёженно - плавает, скрипит как-то: то есть, ни смотреть ни
слушать невозможно.
Объясните, пожалуйста, кто может, где тут собака зарыта? Может,
dvd-плеер не "берёт" mpeg-файл, сделанный с большим битрейтом?
Или программа MainConcept что-то не так делает? - но вроде, так с виду
она хорошая, не глючит.

Дмитрий Маркин

Обсуждение

Неизвестный
15.12.2006, 12:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimtl06!
Зачем всё усложнять.
Захват видео можно делать той-же VirtualDub (есть ещё WinDV, Dvio), затем
Sony Forge видет видео сам, и ненужно VirtualDub-ом перегонять в звуковой,
в Sony Forge сразу обрабатывается звук, сохраняется в Wav или mp3.
Потом можно в VirtualDub соединить видео и звук, а можно вначале в Premier,
собрать, а затем с VirtualDub, записать в Mpeg 4 (DivX), бытовые DVD-плейеры воспроизводят DivX.
Возможно у вас также при захвате звук идёт с большим уровнем, и компьютер ограничивает его, обрезает большие пики, лучше проверить звуковым редактором уровень входного звука, и выставить его не более, чем -1 dB, на пиках.
А из-за ограничений возможны скрипы, рычание. Плюс к тому-же много переконвертаций тоже дают отрицательный эффект. Лучше (по моему мнению) не эквалайзером вытягивать звук, а немного копрессором поэкспериментировать, немного шумоподавителем, хотя всё это ваш выбор.
С Уважением, Андрей.
Неизвестный
15.12.2006, 12:55
общий
1. Так я и захватываю той же VirtualDub. Вней есть опция сохранения звуковой дорожки.2. Звук при захвате идет, наоборот, с маловатым уровнем, из-за чего я и хочу егочуть "поднять"3. Но дело, наверное, не в обработках звука.Я ведь пробовал и просто - захватывал несжатый avi, затем конвертировал его в mpeg-2 (DivX мне не нужен, так какменя волнует только качество, а длятрёхминутного ролика хватает места дляmpeg-2 с большим битрейтом и на CD). И этотmpeg-2 нормально проигрывается на компе,а на бытовом dvd-плеере ненормально! То либитрейт 9000 большой для dvd-плеера (может либыть такое? вроде не древний, куплен полгоданазад, BBK). То ли MainConcept как-то не таккак надо делает из avi mpeg2? То ли влияетто, что я после захата avi сохранял его в VirtualDub-е при прямотоковом копированииDirectStreem? (потому что отрезал от неголишнее).Ведь на dvd-плеере не просто звук плавает,но и сильно замедленно проигрывается.
Неизвестный
15.12.2006, 18:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimtl06!
1. По поводу Direct Stream и Full Mode - не заморачивайтесь, Full Mode просто позволяет подключать фильтры для обработки видео.
2. Main Concept - замечательный кодер, едва ли, не лучший.
3. Насчет остального. Попробуйте следующее: сохраните нужный фрагмент. В Main Concept сожмите в DVD. Настройки не трогайте, пусть будут по умолчанию (8000-6000-2500). Должно помочь. Желаю успеха.
Неизвестный
17.12.2006, 10:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimtl06!
....чем отличается прямотоковая обработка от полной Full Mode Process?...
При прямотоковой обработке просходит копирование сегментов фильма или его потоков без изменений,а при Full Mode происходит полный просчет фильма делается при изменении битрейта, наложении эффектов, фильтров и т.д.
....Почему-то плеер проигрывает этот mpeg2 в сильно замедленном темпе.....
Дело в железе! На РС кодек программный, а плеере аппаратный и не может проигрывать фильмы с с битрейтом выше 8000 (у меня ВВК точно не может пробовал, тормозит) на РС программному кодеку все равно он может быть более 10000. нажмине кнопку info ипосмотрите какой у вас битрейт.
Неизвестный
17.12.2006, 19:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimtl06!
Информация к размышлению ...... недавно цифровал свадьбу в итоге у заказчика на плеере получилась описанная Вами ситуация, понизили битрейт до 3500 - пошло..... фишка в том, что 1 диск ,который не пошел на довольно "навороченном" плеере на стареньком пошел за милую душу.
Форма ответа