Консультация № 66992
14.12.2006, 18:20
0.00 руб.
0 3 1
Приветствую. вобщем есть сеть примерно на 15 компов, но без сервера. у меня одного имеется выход в интернет через DSL. естественно хочу дать возможность народу пользоваться инетом, но не знаю, как всё правильно настроить. требуется учёт трафика, лимит на максимальный объём мегабайт, ну и не очень сложно всё в конфигурировании. господа, посоветуйте как с минимальными усилиями наладить доступ, а также чтобы желательно бесплатно.
2. Есть у меня irc клиент, я через инет общаюсь с миром :-)
какбы настроить его так, чтобы через точно такой же клиент могли общаться юзеры нашей сети. если это имеет значение, то irc клиент FChat: http://www.kilievich.com. огромное моё благодарю за вашу помощь.

Обсуждение

Неизвестный
14.12.2006, 21:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Badjos!
По первому вопросу: Вам нужен какой-нибудь прокси-сервер, я честно скажу, что бесплатными не пользовался, на странице http://www.softlinks.ru/files/s129p1.php есть ссылки на добрый десяток - попробуйте какой лучше подойдет.
Но все-же не забывайте, что бесплатный сыр известно где. Давайте посчитаем стоимость платного прокси - я бы лично порекомендовал Traffic Inspector от Smart soft.
http://www.smart-soft.ru/?page=tisolhome - заходим сюда и видим, что для ваших нужд подойдет HomeNet или Lite версия, по цене получится чуть больше 100 рублей "с компьютера" - вполне разумная цифра, зато вы получаете техподдержку и становитесь членом цивилизованного общества, используя лицензионное ПО.
По второму вопросу: Можно конечно поднять внутренний irc-сервер (но замучаетесь и смысла нет), поэтому проще воспользоваться одним из многочисленных сетевых чатов, навскидку так приходят на ум Network Assistant (http://www.gracebyte.com/nassi/ , мне не очень понравился, но многие хвалят) или VyPress Chat (http://www.vypress.com/).
Неизвестный
14.12.2006, 21:37
общий
Ну а если все же решитесь поднимать IRC-сервер (необходимо, если хотите пользоваться именно IRC-клиентом), то тут немного информации "для старта": http://www.xakep.ru/post/12379/default.asp
Неизвестный
14.12.2006, 21:42
общий
Жаль что не могу отредактировать свое же сообщение, решил на всякий случай посмотреть описание FChat и выяснил, что это как раз и есть чат для локальной сети изначально, а поддержка irc появилась в поздних версиях. Так что достаточно установить его на всех машинах и должно работать.
Форма ответа