Консультация № 66875
13.12.2006, 22:47
0.00 руб.
0 2 1
Дали мне отремонтировать AKAI CT-2007. Не знаю, что нужно делать с телевизором, чтобы довести его до такого состояния. Корпус треснут, плата кинескопа надвое, материнская плата тоже с трещиной. Наверное гвозди забивали. Только удивительно, что кинескоп целый. Ну я его "сшил". Нашёл к тому же ещё кучу "холодных" паек. Пропаял. Так вот, он, нехороший такой, всё равно не хочет запускаться. Точнее высокое есть, нить накала светится, а изображения - нет. Обнаружил отсутствие 12В, и соответственно 5В. Выходит, что его нет прямо с ТДКС-а. У меня вопрос: менять ТДКС не задумываясь, или нужно ещё что-то проверить? Схема, которую я скачал с интернета - очень некачественная. Рассмотреть текстовую информацию просто невозможно. Всё расплывается. Может кто имеет нормальную схему? Пожалуйста, подсобите.

Обсуждение

Неизвестный
14.12.2006, 18:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Игорь Петрович!

По Вашему описанию владелец, наверное, играл телевизором в футбол :-)

Но к делу.
На сколько мне известно +12V,обычно, должно подаваться с блока питания. Т.е ТДКС (это выходной строчный трансформатор) здесь, по моему, не при чём. С него снимаются вторичные напряжения:
Накал кинескопа.
Питание выходной кадровой МС.
Импульсы обратного хода для синхронизации работы схем
видеопроцессора.
Питание выходных транзисторов каскада цветности.
Ну и фокусирующее, ускоряющее и в/в напряжения на
кинескоп.
Так что попробуйте отыскать +12V в блоке питания.

У меня есть схема "Akai CT 2107". Чем отличается от СТ 2007 не знаю.
Если есть желание - могу выслать на e-mail (запакованый файл. Размер около 580 кБ.)
Качество удовлетворительное. Во всяком случае названия и номиналы элементов
различить можно.
Неизвестный
15.12.2006, 14:55
общий
В данном случае могу не согласиться. Если нужно могу выслать схему. Дело в том, что БП выдаёт 115В и 14В. И действительно для питания кадровой необходимое напряжение вырабатывается ТДКС-ом. (Нужно будет уточнить, какое питание используется для кадровой).Ним же вырабатывается переменное напряжение, которое проходя через параметрический стабилизатор, формируется 12В. А уже из него получаем 5В. Которое запитывает видеоусилитель. Немного разобрался в принципе. Нашёл неисправность. Причина оказалась в балансном сопротивлении, ... то ли R421, то ли R423. На схеме не различить. В обрыве .... нехороший. Теперь вопрос в следующем: а какой здесь должен стоять? Меня интересуют номиналы сопротивлений подключённых к 3, 4 и 5 ногам ТДКС.
Форма ответа