Консультация № 66817
13.12.2006, 14:12
0.00 руб.
0 2 2
Добрый день уважаемые эксперты!
В нашей организации имеется локальная сеть из 8 компьютеров, 4 работают под управлением WIN XP, остальные под WIN 98SE. К компютеру под управлением WIN XP подключен принтер. Подскажите настроить доступ к принтеру так, что один из компьютеров под управлением XP мог печатать свободно, а остальным доступ был ограничен? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
13.12.2006, 14:25
общий
это ответ
Здравствуйте, MatveevAlexander!
Вообще то доступ назначается для пользователей и обычным путем ограничить это нельзя.. только разрешить\запретить определенным пользователям.
как вариант можно с помощью брандмауэра ограничить доступ с определенных компьютеров
Неизвестный
13.12.2006, 14:50
общий
это ответ
Здравствуйте, MatveevAlexander!

В таком виде как оно есть - проблематично. Если на каждом их XP-шных компьютеров логиниться разными пользователями, а на том, где стоит принтер, завести полностью идентичных (логин/пароль) пользователей, то им можно разграничить доступ к расшаренному принтеру. С w98se сложнее: они на XP-шные машины заходят с правами гостя, так что ограничения, введенные для гостя, будут одинаковыми для всех таких машин.
Чтобы было удобнее управлять правами, лучше установить в сети сервер, на базе него поднять домен, ввести в него все машины и всех юзеров, а там уж раздавать права как угодно.
Форма ответа