Консультация № 66763
13.12.2006, 06:33
0.00 руб.
0 4 3
Добрый день. Я работаю на предприятии, по слухам узнал, что меня хотят лишить 100 %-ной премии. За что могут это сделать, какие могут быть мотивы? Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
13.12.2006, 08:43
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
Изначально вопрос о том устанавливать или не устанавливать работнику систему премирования решает работодатель. Процесс начисления премии зависит в основном от локального нормативного акта предприятия - положения о премировании. Но если положение принято, то его необходимо соблюдать. В данном положении как раз прописано то, от чего будет зависить начисление премии для каждого работника, от своевременного выполнения тех или иных обязанностей, общего плана выполнения работ коллективом предприятия, коэффициента трудового участия, дисциплинарных проступков работника и других возможных факторов, установленных положением и другими ЛНА работодателя.
Не имея достаточной информации по данному вопросу, могу только порекомендовать Вам ознакомиться с положением о премировании вашего предприятия и уже исходя из него выяснить о правомерности или неправомерности лишения Вас премии.
Неизвестный
13.12.2006, 13:32
общий
это ответ
Здравствуйте Terra!

Всё зависит от Вашей трудовой функции. Основания для лишения работника премии в обязательном порядке должны быть предусмотрены в положении о премировании работников (название может быть иным) Вашего предприятия. Кроме того, во всех случаях лишения ежемесячной премии, речь идет о совершении работником дисциплинарного проступка, а значит, для того чтобы правильно оформить процедуру лишения премии, работодатель обязан документально оформить проступок (охарактеризовав его в полной мере), затребовать у Вас объяснительную по данному факту и на основании полученной информации издать соответствующий приказ, при этом, формулировка основания лишения премии должна полностью соответствовать пункту Положения о премировании.
Большое значение при определении размера понижения премии имеет тяжесть совершенного проступка (насколько он серьезен).
Особо хочется отметить, что (обычно) лишение работника премии в размере 100% сопровождается наложением дисциплинарного взыскания, как минимум (из моей практики)- выговор.
К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, какого вида премии (ежемесячной, единовременной или др.) Вас лишают. Это очень важно, так как единовременные премии выплачиваются только при наличии экономии фонда з/п или получения организацией дополнительных доходов за отчетный период (могут быть и др. вариации). Поэтому, может у работодателя просто нет денег для выплаты премии.
Обязательно ознакомьтесь с положением о премировании Вашей организации.

Прилагаю общие основания лишения премии.
Успехов!!!!!!!

Приложение:
4.7.1. Работники могут быть частично или полностью лишены премии в следующих случаях:4.7.1.1. невыполнения или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или должностными инструкциями;4.7.1.2. невыполнения производственных и технологических инструкций, положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;4.7.1.3. нарушения установленных администрацией требований оформления документации и результатов работ;4.7.1.4. нарушения сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями администрации или договорными обязательствами;4.7.1.5. нарушения трудовой и производственной дисциплины, Правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;4.7.1.6. невыполнения приказов, указаний и поручений непосредственного руководства либо администрации;4.7.1.7. наличия претензий, рекламаций, жалоб контрагентов и партнеров;4.7.1.8. необеспечения сохранности имущества и товарно-материальных ценностей;4.7.1.9. упущения и искажения отчетности;4.7.1.10. совершения иных нарушений, установленных трудовым законодательством в качестве основания для наложения дисциплинарного взыскания и увольнения.4.7.2. Лишение премии полностью или частично производится за расчетный период, в котором имело место нарушение.
Неизвестный
13.12.2006, 17:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Terra!
Условием премирования обычно является работа в течение учетного периода и выполнение установленных показателей. Одним из важнейших условий премирования признается и соблюдение трудовой дисциплины. Работники, выполнившие показатели премирования, но совершившие прогул или появившиеся на работе в нетрезвом состоянии, совершившие иной дисциплинарный проступок (например, нарушение технологических правил изготовления продукции), не приобретают право на премию в полном объеме. Как правило, они либо не премируются (в случае серьезного проступка), либо премия им выплачивается в меньшем размере, чем работникам, выполнившим как показатели, так и условия премирования. Это обычное правило, включаемое в положения о премировании. К сожалению, многие экономисты рассматривают такую ситуацию как депремирование или лишение премии. На самом деле никакого лишения премии не происходит. Работник просто не приобретает права на премию или не приобретает права на премию в установленном (базовом) размере, поскольку он не выполнил всех условий премирования.
давно
Академик
8
1137
18.12.2006, 21:04
общий
Sladylik: вот именно! Вообще неправильно говорить и писать в приказе "Лишить премии". Премии не лишают, ее "Не назначают". И тогда никаких вопросов не будет.
Форма ответа